четверг, 28 февраля 2008 г.

Общага - На - Крови

Давненько я не читала такой жуткой книги, если вообще когда-нибудь читала. Жуткой, само собой, не по литературным качествам, а по сюжету и посылу, так сказать.
Жестоко там все. И вот начнешь сравнивать с "Пармой" - там ведь тоже жестокости предостаточно, но только действует все это на тебя по-другому. Все-таки в "Парме" личные трагедии растут из этнических конфликтов, и воспринимаются более абстрактно.
И вот еще какая мысль: если уж все это действует так сильно на меня как читателя, то в каком же состоянии души надо было находиться, чтобы все это написать.

"И они плакали о вечной обреченности человеческого рода, о том, что время идет против нашей воли, что мы неразрешимо одиноки, что мы расстанемся с друзьями и друзья предадут нас, а мы — их, что любовь все равно пройдет, что никогда мы не изведаем свободы, что мы слабы и ничего не понимаем в этом мире, что вечная красота не включает нас в свои пределы, что сбудутся или угаснут наши мечты, а дела окажутся ненужными, что мы появились на свет не по своей воле, проживем жизнь по воле истины, которая к нам безразлична, и не по своей воле уйдем, что нас мучит страх, что будущее от нас сокрыто, что в мире нет правды, а на небе нету бога, что морская вода солона, а земля несъедобна, что мы теряем всегда больше, чем находим, что кто-то имеет власть над нами, хотя подлее нас во сто крат, что радость быстротечна, а боль не имеет конца, что нам никогда не увидеть всего на свете, что нам не суметь рассказать о себе все, что в полной тьме ничего не видно, а яркий свет слепит, что мы устали и никому до нас нет дела, что на нас лежит вина за чужое зло, а кто-то все равно нас лучше, что мало тепла, что нет уже парусных кораблей и мы не умеем ездить на лошадях, что сны наши уже не те, что были в детстве, а у Богородицы такое грустное лицо, что рано или поздно мы все равно умрем и нас сожгут или закопают в землю".
Такая вот цитата.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

vanilja:
Боюсь читать, сейчас не буду из чувства самосохранения... При нестабильном состоянии психики противопоказано же? Вот и не буду. Прочту потом, когда приду в себя, обрету уверенность и согласие с собой. Года через два.

обс комментирует...

Я тоже боялась. Более того, начила читать, дочитала до определенного момента ключевого и бросила на пару месяцев. только сейчас дочитала.

Анонимный комментирует...

А как точно сказано то...