понедельник, 5 ноября 2012 г.

Вехи

Настя как большая самостоятельно гостит по воскресеньям у бабушки, кормит уточек, гуляет, спит там, ест. Не представляю, что она по этому поводу думает. У меня чувство, что ощущения ребенок имеет смешанные, но подтвердить свое чувство ничем не могу. Возможно, впрочем, что это моя мнительность.
Заприметила тут на днях книжку со сказками Сутеева, у меня такая в детстве была, я ее по картинкам опознала. Внешняя обложка, понятно, более красочная теперь, формат чуть побольше, а внутри то же, включая иллюстрации. Купила ей, читаем теперь, вроде нравится.
Логические связки у нее такие интересные проскакивают. Видит дырку во внутренней обшивке автобуса - там мышка живет. Из двух одноименных животных, которое крупнее, то и мама, а второе - ребенок.
И мне тут открыли глаза, что это я помню, что начала читать в пять, потому, что мне запал в память момент, когда я сама прочитала книгу целиком, и это как раз был момент отлучения от родительского чтения и перевода на полное в этом вопросе самообслуживание, а начала-то раньше. Ну ладно, я в общем наверное тогда пересмотрю вопрос раннего обучения. Азбуку ребенку уже подарили, она конечно большая и красивая, но блин с такими позорными стишатами, что хочется другую, с хорошими, не знаю пока правда, какую.
Обычные наши книжки, которые мы читаем постоянно, она, похоже, уже знает наизусть, потому как остановись в любом месте, и она подсказывает следующее слово. И мультики смешно цитирует. Целые сцены из них изображает.
Любит подписывать рисунки, сама рисует букву Н.

2 комментария:

Nimeta комментирует...

Про бабушек. Это СЧАСТИЕ, что малышовина к бабушкам терпимо ходит. Мою волоком волокли, никак. До сих пор в Печоры под угрозой расстрела. Ну не любит она расставаний, не любит не спать дома. Только сейчас, в десять лет, к маме моей с удоольствием начала ходить. Так что води почаще, пусть привыкает. Ибо потом детсад... )))

обс комментирует...

придется привыкать, куда денешься)