пятница, 27 апреля 2012 г.

Точка перехода

Вот тут у автора это называется: "лишь бы не работать", и написано про начало работы. А по мне - про пересечение границ между. Между чем угодно, ага :). Так вот, текст:

"И вот иногда бывает - приходишь ты на море, а там прохладно. Ты смотришь на воду и ежишься, ты сейчас на берегу, сухой и в одежде, тебе в общем неплохо и так.
Но ты знаешь, что ты очень любишь находиться внутри моря. Ты помнишь, как море тебя забирает себе, и там тебе бывает хорошо - совсем по-другому, ты там меняешься, твое тело понимает море и с каждой минутой вспоминает, каково быть таким легким и сильным, чтобы поднимать со дна тяжеленные камни.
Ты помнишь, что если долго плыть вдаль, откуда берег еле виден, ты становишься собой-другим, и это вход в счастье.
Но в промежутке между этими двумя состояниями есть неприятная часть: раздеться под чужими взглядами, ощутить потерю уютного тепла, войти в холодную поначалу воду и несколько минут быть в ней чужим.
Ты на берегу и ты в море - два разных человека, нет, это ты один и тот же, но твердый берег требует от тебя очень мало усилий, и дает надежность, а морю приходится отдавать свое тепло и усилия, даже если ты просто ляжешь на воду и будешь качаться на волнах, глядя в небо, твое тело работает другими мыщцами, а мозг другими клетками.
Море даст тебе тебя самого - безбашенного и рискованного, а это страшновато.

Выбор за тобой: остаться на берегу сухим и теплым или пережить переход в море".

Комментариев нет: