четверг, 23 февраля 2012 г.

Грек Зорба

Если фильм хоть вполовину правильно описывает основы греческого национального характера, то правильно, что их выставляют из еврозоны, нечего им делать рядом с Германией и Швейцарией. Нормально так, год работали, наработали гору дров и древесной трухи и убили двух невиноватых женщин. По развесистости своей только русское раздолбайство к ним приближается, и даже банки у них ставили прям как раньше у нас.
Нет, ну видимо смотреть надо не из-за этого, а видеть там всякое про оптимизм, и радость жизни на фоне традиционного стервятнического уклада традиционного общества, и ловлю шансов, и жизнь по вдохновению. И смотреть на актеров, в том числе невинно убиенных женщин, одна с Оскаром была после роли все-таки, да и вторая хороша. Все очень играют лицом, старая школа. И в общем интересный древний фильм. У меня же сейчас, по-видимому, ситуативная деформация восприятия, потому смотри первый абзац.
А Зорба - он бес, мелкий и веселый. Странная парочка, бес и зануда, но видимо именно к занудам бесов и приставляют для пущего эффекта.

Комментариев нет: