пятница, 26 декабря 2008 г.

!!!

ААААА, я знаю, знаю, чего я хочу изготовить на новый год!! Вот этого вот печеночного пирога!!! Не знаю, что получится, но, видимо, попробую. По времени как раз должно вписаться в рабочий день 31-го, только надо запастись нужными продуктами.
А кто что еще планирует готовить? Может изыски какие, или наоборот, традиционно всё?

ЗЫ: А итоги пока отчего-то не подводятся, хотя многие уже начали. Наверное, посвящу этому понедельник, вторник, или среду, на худой конец.

7 комментариев:

Анонимный комментирует...

vanilja
Блины, ИМХО, в этом пироге лишние.
Слушайте сюда! Как я готовлю печёночный пирог: куриную печень сырой промолоть в блендере, добавить муки и яйцо, посолить. Получится жуткая жижа, но пугаться не надо. Жижу наливаем на сковороду и печём с двух сторон до подрумянивания. Начинка - тёртая тушёная морковь с полукольчато-порезанным луком.
Печёночные блин - на тарелку, мажем майонезом (или пополам сметна-майонез) кто во что горазд, сверху начинку, потом мажем, потом блин... И так, пока не кончатся ингредиенты. Украшать по вкусу. И в холодильник. Простенько, калорийненько и вкусненько. :)
Погоди ишшо салаты выложу фирменные...

обс комментирует...

оооооо аааааааааааа ну нельзя же таааак, я последний раз ела 2 часа назад, при чем это был кефир голимый ааааа у меня спазм )))))))))))))))))))))))))))))
ой, повесь-повесь пожалуйста салатцев, оченно хочется свежак какой-нибудь попробовать :)
А вот что касаемо печенки - а нельзя ли часом куриную на говяжью заменить? у меня как-то нету навыка обращения с куриной печенкой, я даже не знаю, какова она на вкус...

Анонимный комментирует...

vanilja
Ну вот салаты... Спёрла в прошлом году с какого-то кулинарного форума. Делала - понравилось :)
салат №1
надо:2 плавленых сырка,2 отварные моркови, 2 маринованных огурца, 200 г отварной свинины, 1 банка целых маринованных шампиньонов, 2 оварные картофелины ,1 крупная луковица, 3 отварных яйца, майонез,соль, перец, зелень

Приготовление блюда:

Салат укладывается слоями в глубокую большую салатницу, смазанную растительным маслом. Грибы уложить шляпками вниз, чтобы заполнилось все дно салатницы, затем лук (лук заранее порезать полукольцами, замариновать в уксусе пополам с водой и после отжать), полить майонезом, далее слой моркови (морковь на крупную терку), затем маринованные огурцы (порезать тонкими кружками), полить слой майонезом. Затем слой мяса рубленого, снова майонез, далее плавл. сыр (на терку), майонез, картофель (на терку), майонез, яйца (мелко порубить), майонез. Слои по вкусу солить и перчить (кроме сыра и огурцов). Салат убрать на 12 часов в холодильник. Самое интересное заключается вот в чем. На глазах у публики (гостей) вы переворачиваете этот салат на плоское блюдо, большее по диаметру, чем салатница. И перед гостями встает целое произведение искусства (салат оказываеться шляпками грибов вверх. Примечания: я беру красный лук и мариную его не просто в уксусе с водой. а как положено : вода, уксус, соль, сахар (по вкусу)...на любителя - туда же чайную ложку горчицы. Салат будет более нарядный, ну чисто - торт :)

Салат №2
"Типа салат"
МЯСО (свинина или телятина вырезка) варим долго, чтобы кусок начал разваливаться. Потом делим на "ленточки" по структуре мяса
ЛУК (лучше красный) режем полукольцами и маринуем неск часов в воде с уксусом
МОРКОВЬ варим до очень мягкого состояния и на мелкую терку (чтобы тонкими длинными кусочками)
ОГУРЦЫ соленые - режем тонкой соломкой (или на ту же терку, что и морковку)
В плане пропорций продуктов: мясо, лук и огурцы+морковка примерно одинаковые кучки. Вообще же чем больший перекос в сторону мяса, тем лучше.
Заправляем майонезом и посыпаем тертым сыром и зеленью.
:)
Ну и мой любимый, ну ты его знаешь, тоже простой и калорийный: мясо целой варёной курицы, сыр, маринованные грибы (белые, подосиновики или подберёзовики!!! это важно), свежие огурцы, майонез КАЛЬВЕ - тоже важно!!!

Наслаждайтесь :)

Анонимный комментирует...

vanilja
А куриная печёнка - лучше, чем говяжья! Её почти невозможно испортить в процессе приготовления :)

anima комментирует...

А у меня о печеночном торте остались тяжелые воспоминания - угощалась, он был свинцово-жирный какой-то... Может, приготовлен неудачно ;)

Анонимный комментирует...

обс>Ваниля: о, пасиб, поупражняемся:). А мясо, наверное можно самой не варить, взять бужининки, например, если варить времени не будет? >аnimа: ну, может рецепт был такой, с маслом, например. Печеночный паштет тоже ж с маслом делается. Я-то сама не пробовала, вот попробую- раскажу. И кстати ВанИлин рецепт гораздо менее калорийный.

Анонимный комментирует...

vanilja
2 Анонимный
Про замену варёного мяса на буженину:
в салате "смертельный номер", который переворачивается, буженина может быть уместна.
В "типа салате" - принципиально только долговареная свинья... и способ нарезки ингредиентов тоже непременен... иначе - другой салат получится, за качество которого уже поручиться не смогу...
2 anima
ну-ууу... майонез можно суперлёгкий взять, а моркву с луком на тефлоне можно и без масла упарить до вменяемого состояния... водички капнуть (вот тока мало-мало) и внимательно упарить, посолив слегка... тоже будет неплохо...