среда, 3 декабря 2008 г.

Абрам да Марья

Посмотрела тут передачу вот с таким названием про Марию Розанову и Андрея Синявского (он же Абрам Терц - псевдоним у него такой был).
Интересные люди, по всему, и сразу как-то захотелось почитать того Терца, человек с подобной жизненной позицией и писать должен интересно, накачала себе уже пару вещей, а еще очень пришлась эта передача к давешнему разговору про возможность/невозможность долгого семейного счастья.
Ни у кого не повернется язык сказать, что люди были несчастливы, прожив вместе 42 года, это и из фрагментов его писаний, которые там зачитывались, выглядывает, и в ее рассказах тоже.
Получается, по их жизни судя, что основной рецепт - общая работа.
А вот я часто слышала, что работать вместе мужу с женой - последнее дело, для счастья семейного убийственно....
Наверное, сколько семейных пар, столько и неповторимых рецептов счастья, если кто свой рецепт вовремя нашел, и вовсе даже в пику Л.Толстому, квассику (имелось в виду - классику, хи-хи).

4 комментария:

ЗЗ комментирует...

Совместное дело, на мой взгляд, хорошо. С одной стороны, видеть человек 24 часа в сутки тяжело. Но с другой, общее дело - общие интересы - общая компания - общие проблемы - и их общее решение. Тогда люди превращаются в партнеров, и это только на пользу. Из минусов - если расходятся взгляды на ведение бизнеса и сложно прийти к общему знаменателю. Тогда ссоры и крики неизбежны.

обс комментирует...

наверное надо просто браться заниматься общим делом только в том случае, если вы единомышленники:). С другой стороны, ссоры и крики - не такая уж и беда, может они позволяют иногда сбросить пар, если не воспринимать их, конечно, как неразрешимые противоречия.

ЗЗ комментирует...

Однозначно делом, в котором единомышленники! :)

Анонимный комментирует...

Нет тут никаких рецептов, по-моему