среда, 7 мая 2008 г.

Дележ пирога

Прочитала тут у Антона заметку про невыгодность бака для мужчин, и статью заодно.
Вот что я по этому поводу имею сказать: Как любая статья на подобные темы в любом среднестатистическом журнале - обобщение с потугами на провозглашение истины в последней инстанции. А на самом деле - как всегда только одна сторона медали.
Давайте возьмем обычную женщину - не моральную уродку, которые описаны в статье, а НОРМАЛЬНУЮ. Почему она стремится оформить отношения с мужчиной по закону - это хоть какая-то минимальная гарантия того, что даже если семейная жизнь не сложится, то у нее будет какая-то материальная поддержка для воспитания ребенка. А почему эта гарантия ей нужна? Да потому, что женские и мужские зарплаты - это две большие разницы, ведь таких бизнеследи, которые способны заработать деньги, сопоставимые с мужской зарплатой немного.
Хотя гарантия очень и очень слабая, на самом деле, поскольку тех, кто бегает от алиментов, или платит их с белой части зарплаты в размере, скажем, 500 рублей - тьма. Посему, стремление замуж - это, скорее, аттавизм, призрак стабильности. По моему глубокому убеждению - не дает он ничего, ни счастья не прибавит, ни денег. Если с приличным человеком разводишься (ну мало ли, не сошлись характерами), так он своим детям и так поможет жизнь обеспечить, безотносительно штампа, а если он гад - так и при штампе придумает, как от детей откреститься.
Другой вопрос - почему это дамы стремятся себя обезопасить, откуда это недоверие к любимому мужчине. Но ведь примеров того, как муж, прожив полжизни с женой, уходит потом к молодхе какой-нибудь великое множество, стоит ли удивляться такому недоверию (как, впрочем, много и примеров того, как женщины норовят оттяпать половину состояния у состоятельных мужчин). Так что по-моему мужчины и женщины стоят друг друга в этой ситуации.
И кстати, разговор про дележ совместно нажитого имущества в том ключе, что муж горбатился, а жена в это время дома сидела, и за что ей теперь половину отдавать - глупость несусветная, по-моему. Нельзя сводить роль жены к выстиранным носкам и сваренному борщу. Если семейная жизнь сводится к этому, так наймите домработницу и всего делов. С ней-то проще, не понравилась - уволил, и не надо делить мебель.
Не зря же говорят, что семья - это крепкий тыл, когда ты приходишь вечером после работы туда, где тебя всегда ждут, любят, где пахнет домом, где ты можешь отдохнуть и забыть о проблемах. И если жена всю себя, как говорится, вкладывала в мужа, создавала ему уют, растила детей, о собственной карьере и думать забыла, а муж ее кинул, так хоть какая-то компенсация за все за это ей полагается. Хотя, естественно, квартира, предположим, или машина вряд ли компенсируют ей то, что она всю молодость свою провела с этим человеком, а теперь осталась одна с детьми, без больших надежд снова построить свое личное счастье.

12 комментариев:

A комментирует...

Дело даже не в противовесе женщина-мужчина, а в закондательном предпочтении женщинам (как бы не жаловались многие). Мой знакомый только что развёлся - его бывшая жена безработная, ребёнок живёт у её матери, а она налаживает новую личную жизнь в другом городе. Он - преуспевающий, обеспеченный человек, но в опеке над ребенокм ему было отказано судом, не смотря на все доводы.... Я могу быть не прав, но есть ведь такое дело... Не бейте)))

A комментирует...

А, да, вот поэтому официальный брак для женщины становится "страховым полисом", а для мужчины - ничем.

обс комментирует...

Вот уж чего не собиралась - так это бить тебя. Я про законодательство сама согласна. Дурдомище полный в этом вопросе. Тут две крайности: либо ребенок - всегда матери, либо тому, у кого адвокаты круче (читай - отцу, если он богатенький буратинка)

обс комментирует...

И никого уже не интересуют ни мотивы, по которым один из родителей стремтся ребенка заполучить, ни то, у кого ребенку реально лучшею А про страховой полис - тут, кстати, еще как посмотреть.
Я вот думаю, что не всегда хорошо зависеть от кого-то. Может у дам тоже бывают ситуации, что и рада бы уйти от мужа, да некуда - ни жилья, ни заработков, чтобы оное приобрести или снять...

A комментирует...

Если резюмировать - то брачный договор - это важно, да и самостоятельность обоих супругов (материальная) или стремление к ней (работа им. ввиду), на мой взгляд, очень хорошие вещи. Я просто не понимаю домохозяек, сидящих дома.

обс комментирует...

Да знаешь, бывает ведь и мужья расслабляют. Сначала заявляют, что не хотят, чтоб жена работала, а потом та привыкла - а они уже не рады.
А вот кстати, может контракт это и правда хорошая идея. Я последнее время здумалась. Раньше воспринимала это как чрезмерную расчетливость, когда речь идет не о любви, а о выгоде. А может быть суть в другом: может быть, когда официальные формальности улажены и обе стороны спокойны за свой легальный статус, тут-то и наступает время спокойно жить, любить, детей растить, не заморачиваясь уже ни на что другое...

A комментирует...

Я Катю всё время долблю, чтобы ни в коем случае не бросала работу, пока держится, хотя Андрей часто говорит о том, что работать ей не стоит.

обс комментирует...

Ну семейный бизнес - это ведь тоже работа. Здесь я вижу только один минус - это как положить все яйца в одну корзину :). Если люди работают в разных местах, то у одного прибыль упала - зато у другого зарплата есть, а если вместе - то это будет значить, что оба на мели.

A комментирует...

Семейный бизнес тогда юридически тоже должен быть "на двоих"

Анонимный комментирует...

vanilja:
Про детей скажу так. Вот папа моей старшей дочери при разводе после 12 лет совместной жизни рвал на себе тельняшку с криками, что отсудит ребенка. И так он любил ребенка, так любил... Ровно год любил после развода. А теперь встречается с ней раз в месяц на 2 часа. Хотя я только "за", чтобы они общались. Причем все это время он дочь любит совершенно безвозмездно. То есть он сразу заявил, что денег не даст.
Так что вот.
Я встречала в своей жизни мужчин, которые своим детям (многочисленным и от разных браков) помогают.
Но это скорее исключение из правил.
Так что жизнь показывает, что в большинстве случаев мужчинам дети после развода нужны редко и недолго.
А женщинам в подавляющем большинстве дети нужны на всю жизнь.
Простите за банальность и прозу жизни.

A комментирует...

И Ванилья права, и я прав, и Аня права. Все правы в итоге, как это не смешно.

обс комментирует...

Ну да, собственный опыт как аргумент гораздо весомее всех досужих измышлений.
И еще раз подтвержадется, что взрослым людям подчас нелегко сконцентрироваться на благе ребенка, не зацикливаясь на решении собственных проблем.