вторник, 25 сентября 2012 г.

Месяц до двух

всего лишь остался.
Ребеночек получается, тьфу-тьфу, социальный, не найдет себе компании на прогулке, так и гулять не интересно, все время домой норовит завернуть. В качестве компании предпочитает мальчиков - у них машинки обычно бывают, или еще что-нибудь катающееся колесное, можно или так попросить поиграть, или поменяться. Правда те же мальчики часто бывают жадины и выхватывают свои игрушки, и договариваться не желают. Но это, видимо, списывается на неизбежный процент издержек. Постепенно вроде учимся договариваться словами, а не хватать игрушку чужую и убегать быстрей, пока не отняли.
Потом в ранжире идут уже любого пола дети в песочницах с лопатками, формочками и ведрами.
Постоянных друзей пока не завелось, да и образ жизни у нас кочевой, шатаемся по всему околотку, я в этом смысле надеюсь на наши чудесные занятия, там окружение должно бы сложиться стабильное. Занятия продолжают доставлять, переход в группу постарше прошел успешно.
Рисует кисточкой акварельными красками, с большим энтузиазмом. Перестала отдавать мне поминутно кисточку, теперь только иногда просит кого-нибудь отдельного нарисовать, а так малюет сама. Рисует линии, старается закрашивать обширные области, округлые каракули тоже получаются. Правда красочку уж больно густым мазком кладет, коробки акварели на неделю-полторы хватает, и полотна не сохнут долго :).
Лазает детка совершенно безбожно, норовит забраться все выше, катается с высоких горок. Научилась ходить и прыгать приставными шагами, и теперь вообще большей частью передвигается вприскочку.
В просмотре мультиков безудержна. Требует петь ей песни особо дорогих ее сердцу персонажей. Пытается подпевать. Во всех мультиках почему-то выделяет дядей, а особенно дядей-сыщиков. С удовольствием запоминает имена всех, кого там видит, и вот еще - очень интересуется формой, размером и названием головных уборов. Наверное это связано с тем, что научилась хорошо надевать шапки.
Надевать кроме шапок и обуви пока особо не получается ничего, но вот снимание штанов мы освоили, так же стаскивает кофты и носки, но последние - это уже давно. Молнии расстегивает.
На кухне все время лезет помогать мыть большую посуду, а к мытью своей пластиковой охладела, видно ненастоящее не катит. Правда чаем поит всех регулярно, сервиз не простаивает, видимо это отдельная тема. Нравится чистить яйца. Всегда проверяет, что я там чищу и нарезаю, выясняет, съедобно ли в сыром виде, и если да, то тянется пробовать.
Про речь уже и не знаю, что говорить, про отдельные слова поминать глупо, конструкции не упомнишь, выражает длинные мысли, пересказывает события в мультиках, и вообще болтуха и молодец.

Комментариев нет: