суббота, 14 мая 2011 г.

Вехи

Очень отчетливо говорит ма-ма-ма-ма-ма-ма, при чем с удовольствием повторяет в ответ; папапа и бабаба менее отчетливо, и смешивая их в мабы и памы, иногда пытается этими звуками привлечь внимание, но не адресует пока.
Продолжает всяко мурлыкать и курлыкать, смеется аж до визга, когда муж в ответ передразнивает ее лепет. Создается впечатление, что на ее языке он по незнанию отчебучивает несусветную глупость, или шутит как-то очень метко, хы :).
Любит играть в бубубу (бодаться лоб в лоб, только надо осторожно, а то иногда может резко качнуть головой), в то, как ежики сопят (надо носом сопеть ей в ухо), во всякие съем и ням (любит пугаться, когда делаешь съедающее движетие в сторону уха, носа или пуза).
Любит шуршать одними пакетиками, и пугается шороха других, я понимаю, какие именно ей неприятны, ну они ж разные по громкости и тембру шороха, но вот почему так - не постигаю.
Вообще оказывается, что в доме до ужаса мало вещей, которые можно было бы спокойно дать ребенку потрогать, ну имея в виду, что все равно ведь в рот сунет. Все или неподходящей опасной формы, или материала, или в конце концов недостаточно чистое для засовывания в рот. И это в общем постоянный источник стресса для ребенка, которому ж ну непременно все вот это надо. Уж и не знаю, что скорее - у нее кончится вротозапихательный период, или я расслаблюсь, памятуя о том, что все равно песка на улице наестся, когда станет ходить сама, гыгы.
Стала хуже засыпать на улице, руки постоянно вытягивают соску изо рта, вертят и засовывают не тем концом, ну как тут поспишь, даже если очень хочется. Да еще обзор, со снятием зимней покрывашки с коляски, увеличился, теперь еще и посмотреть все надо. Как следствие гуляем меньше - когда не спит, она быстрее устает и начинает капризничать. Видимо, приходит пора перестать уповать на прогулочный сон как основной и таки исхитряться укладывать ее спать до того, и после.
Капусту было интересно есть, пока это было в новинку и она была густая (ну я напутала, мягко скажем, первые несколько дней с пюре для ребенка, упс). Теперь начинает вертеться и возражать, поскольку быстро есть жидкую пюрешку долго, терпежу не хватает. Так что я поняла, почему это у всех дети перемазываются, бгггггг. Но пока все же удается что-то выкормить, что по лицу не размазалось, уж и не знаю, сколько это по объему, но не очень понимаю, как этим можно полноценно заменить целое кормление. Впрочем, посмотрим.
Следующие на очереди то-ли каши, то-ли творог, пока не решила, что предпринять, но уж во всяком случае кашами героически кормить с ложки я не буду, и видимо все-таки буду брать специальные, чем разваривать и протирать обычную гречку. Хотя.... С пюре оказалось не так уж много мороки, да.

Комментариев нет: