понедельник, 30 мая 2011 г.

Вехи и просто так

Сна, меж тем, нет да и нет.
Ну тогда.
Детка стала опираться на руки, и лежа на пузе поворачивается вокруг центральной оси, сиречь пупка, меняя траекторию лежания. Ну то есть совсем близок час, когда я стану ловить ее по комнате. А меж тем в кроватку ее уложить я теперь даже и не знаю как, что приводит нас к необхожимости бдеть и охранять ее сны безотлучно. Или как-то устраивать кризисно-переломный период с укладыванием в кроватку вот прямо сейчас, не сходя с этого места, можно сегодня начать, но мне все никак на это не решиться.
Едим капусту цветную и брокколи (вполне себе с удовольствием, а я не знаю, почему все говорят гадость, я и сама люблю), кабачок, вот его - с меньшим энтузиазмом, в чистом виде - нет, в смеси с другими ингридиентами, картошку - начинаем помаленьку. Начала давать яблочный сок, но похоже обсыпемся, вот завтра еще попробую, если еще больше пойдет красивость всякая по щекам, то придется опять отложить до лучших времен. Купила гречневую муку, буду кашу варить, ну через пару дней, наверное, начну, когда доведу картошку до нормальной пропорции.
И вот еще я поняла, почему такие затруднения бывают у многих людей с глаголами "одеть" и "надеть". Казалось бы, простейшее же правило, на уровне правила все их нормально различают, а вот при спонтанном употреблении - беда. А причина в мамском мыканье, не иначе. Во время неосознанного автоматического усвоения языка на слух ребенок слышит употребление этих глаголов совершенно недифференцируемо, потому как по-мамски можно совершенно справедливо употребить их оба, и мы наденем, и мы оденем, имея в виду, что мы (с тобой) наденем (пальто на тебя), или мы (с тобой) оденем (тебя в пальто) - ну к примеру. А поскольку мама говорит с ребенком, но и как бы с собой (до года-то точно), половину предложения вполне может и проглотить, вот и строит себе из обрывков ребенок неправильные паттерны. Ничего так теори вышла, хм?
Что еще?
Колотит предметами друг о друга, так что стала хватать в каждую руку по игрушке, энергично всем , что попадется, трясет и размахивает. И теперь у нас новая забава - играем в "бух". Надо кинуть, проследить траекторию, и еще внимательно посмотреть, красиво ли кинутое лежит там, на полу, свесившись для этих целей с маминых колен едва не по пояс. Так что есть теперь где применить вещи, которые не дают грызть.

Комментариев нет: