понедельник, 25 августа 2008 г.

Чужие стихи

Если мало ли вдруг кому нравятся стихи, то можно вот сюда зайти полюбопытствовать, вдруг понравится.
А мне лично забавным показалось вот это:
Лексикон
Не читай легионы талантливых книг,
не растрачивай дни или ночи...
И без них виртуозен твой русский язык,
и без них лаконичен и точен.
Не пытайся привыкнуть к изяществу фраз;
пусть что хочет, то мелет Емеля...
Ведь мужской лексикон должен быть без прикрас
во хмелю и без всякого хмеля.
Дивный русский шансон много лучше, чем Бьорк;
лом в руке - лучший ключ от Симсима...
Удивление, боль, недовольство, восторг -
всё с такой простотой выразимо!
И когда под ногами качнется земля
в очарованном месте и часе,
ты в затылке почешешь задумчиво: "Бля...",
эхо тихо ответит: "Хуяссе..."
Или вот еще:
Сны о листе
Мне намедни приснился желтеющий лист,
что на ветке висел, позолотой горя;
и при этом был свеж и клинически чист
в результате контакта с дождем сентября.

Две недели назад снился лист, но другой -
разлинован весьма, целлюлозен вполне.
И над этим листом, одинокий изгой,
я сидел. И стихи не являлись ко мне.

А неделю назад мне пригрезился Лист -
только Ференц. Творец неземной красоты.
Он во сне демонически был сноровист
и играл на рояле свои же хиты.

Нет бы снился и дальше великий артист,
нет бы каждую ночь мне дарил красоту!..

Но приснился вчера исполнительный лист -
я обмяк и проснулся в холодном поту.

Да и вообще много понравилось

пятница, 22 августа 2008 г.

Раздумалось

Плаваю тут по чужим блогам, при чем в силу того, что сцылки из одного источника пришли, то и блоги соответственно имеют нечто общее, литера...
Да, вот думается мне.
Хорошо вообще-то иметь такую способность, дар такой, что ты пишешь, и много народу прочитало, и сочло литературой.
Я вот пишу, и знаю, что чужих тут нету, ходят свои, а они - (ну, в смысле - вы, привет всем :)) знают же меня и так, разговаривают со мной, и вот я как пишу, так и говрю. Точнее, как говорю, так и пишу.
Мысли те же, плюс чего почитала, плюс события разные мелкие по жизни случаются.
А там люди пишут - "литературой". Ну вот читаешь, и думаешь, а классно, черт побери, написано. А этот человек так вот разговаривает, и думает.
Интересно все это, кто-то разговаривает/думает как я, а кто-то - литературой, а кто-то матом, а кто-то и матом, и литературой в то же время. А еще ведь, наверное, есть такие, которые думают поэзией :) хотя вряд ли ею говорят :). Забавно.

Другая стихия

Добирались вчера от работы до Империала ровно полтора часа.
Хронология:
5 минут пережидали заряд дождя с градом, потому как решили, что даже добежать до такси под таким дождем невозможно, будем насквозь.
15 минут дозванивались до такси. Видно, полгорода решило, что как-то не катит под таким ливнем до автобуса шкандыбать.
25 минут ждали такси, переодически созваниваясь с диспетчером, которая отслеживала продвижение нашего такси в пробках.
Остальное время собственно ехали. Юбилейная стояла, ибо была затоплена (новая, хорошая дорога! Муа-ха-ха-ха-ха - залилась я сатанинским смехом). Конечно, невдомек кому-то делать ливневую канализацию, или уж хотя-бы, от бедности, устраивать какие-нито стоки и сливы вдоль дороги. Вода, естественно, стояла по колено в нескольких местах, машины двигались в волнах как катера, некоторых, с малым клиренсом, заливало и они глохли.
Но в такси, хотя-бы, не капало, и на том большое человеческое спасибо.

четверг, 21 августа 2008 г.

Безделье

Чего только не наделает человек от безделья.
я вот полдня в интернете, страдаю совестью от этого, но все равно сижу, а что делать.
А вот зам наш решил от него же, видно, родимого, что у него в кабинете шкафов перебор, а у меня наоборот, недостаток. Ну и, ничтоже сумняшеся, перетащили мы один из шкафов в мою каморку :).
Таперича у меня есть хозяйственный шкаф, и все мои чайники-чашки, чаи-кофеи за дверками запрятаны. Вооооот :)

СТИХИя

Не могу себя вообще-то назвать любителем, и уж тем более знатоком, поэзии. Стихи читаются как-то сугубо от случая к случаю, если вдруг кто пришлет, где-то наткнешься взглядом. И вот в одном LJ увидела такую мысль про стихи. Я, правда, и к прозе бы отнесла с легкостью.
"хорошие стихи/жесты - это те, которые не оставляют тебя наблюдателем (или - стремятся к этому: т.е вторгаются в личное пространство): ты либо чувствуешь себя соучастником, либо автором, либо отшатываешься: т.е это не предмет (не вещь), а мостик: (его конфигурации - они различны (по плотности)). Мостик к чему (между чем и чем) - это тоже любопытная тема для".
Это отсюда.
Вот бывает же так, увидишь в чужом мыслительном пространстве что-нибудь, и так и потянет слямзить и уволочь к себе на бложек, и повесить там, и радоваться - вот ведь какая красота и умность висит :).
Там же, кстати, увидела и стихов, которые впечатлили.

А что у вас есть из Бонапартов?

Да-да, так и спросил, имея в виду, конечно, коньяки, и еще сигару так демонстративно в руках крутит какую-то, видно дорогую, из отдельной трубочки-коробочки. И спинжак на ём бардовый, кожаный...
Это я вчета наткнулась на сериал "Литейный 4".
Ну ё моё!!! Ну не с их лицами!!! Ведь спитые все, мешки под глазами. (Ну не все, старшой-то их выглядит вполне здоровым пожилым дядечкой, но уж больно он старорежимный).
Вот когда они были молодые, а это, слава тебе господи, 10 лет назад, когда алкоголь еще не так сказался на их печени и почках, выглядели они в роли родных отечественный ментов эпохи "после-развала-союза" очень органично, носили те же свитера с рынка, что и 90% соотечественников, и даже качество съемки и текстов не особо коробило.
А теперь они думают, что переодень их в другую одежду, посади в дорогие машины, и будут они смотреться на все сто.
А образ-то не собирается!

вторник, 19 августа 2008 г.

Энергетика

Не устаю поражаться все-таки человеческой природе.
Вот есть люди, которые при входе в кабинет, только открыв дверь уже несут мощный заряд отрицательной какой-то энергии, просто чувствуешь, как накрывает волна, которая выбивает из колеи. Ощущаешь ее чисто физически, уж неизвестно, как там эти флюиды передаются.
Приходил сейчас такой человек. Он у меня всегда, даже при разговоре по телефону, вызывает неизменный заряд отрицательных эмоций.
Вот пришел, наорал чего-то с порога. Потом, правда, извиняться заходил (чем удивил меня, кстати, изрядно). Но чего мне эти извинетия, энергетический баланс-то порушен уже на полдня.
Ужас.

понедельник, 18 августа 2008 г.

Красота


Вот такая красота. Нравится - немогу.

Пелевин

Вот еще после прочтения первой книги Пелевина я нарекла его стеблом.
Сколько читаю его - а восприятие не меняется. Он вообще читается легко, как детектив в дороге, например.
И стебётся в прежней своей манере. Берет серьезные, в принципе, идеи, нанизывает их на достаточно шаблонные сюжетные ходы, заворачивает в красивые фантики и развлекает таким образом широкую общественность.
Но это - в общем, а про произведение "Ампир В" в частности пришло на ум вот что: неприятно царапнула мысль, что и те, кто проводит жизнь в погоне за материальными ценностями, и те, кто провозглашает, что они выше этого, на деле кидают понты совершенно одинаково. Только первые при этом говорят нечто врде: "Я круче тебя, у меня дороже тачка", а вторые - "Я круче тебя, я высоко мыслю".
Цитата:
""Духовность" русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. "Бездуховность" - это неумение кидать их надлежащим образом. Умение приходит с опытом и деньгами, поэтому нет никого бездуховнее (т.е. беспонтовее) младшего менеджера."
Вот думаю теперь, каков в этом процент истины....

пятница, 15 августа 2008 г.

Ощущение дня рождения

Меня вот сегодня один хороший человек поздравил с днем рождения. А потому, что у него ощущение, что у меня день рождения в августе. Я склонна этому верить, потому как он это делает каждый год, и именно в это время :). Да мне, собственно и все равно, не привыкать мне, по большому счету: я полжизни праздновала день рождения на месяц раньше, 27 июля (бабушка чего-то там с датами не совладала, а поскольку я все детство была отправляема на лето к ней, и мама не контролировала, когда мы там и что празднуем, то вот и получалось так. Недоразумение прояснилось только когда я паспорт пошла получать и сама заглянула в собственные метрики).
Да и в конце концов, чего говорить о других, когда сама я с завидным упорством поздравляю подругу с днем рождения на день раньше (прости Аллочка, неудобно но ничего с собой поделать не могу :):):))
Так что вот, у меня сегодня создали и поддерживают ощущение дня рождения, значит пусть оно и будет :). И еще мороженым угостили. Вот так вот. :)

вторник, 12 августа 2008 г.

Белые одежды

Дочитала "Белые одежды".
Поймала себя на мысли, что всю дорогу, пока читала, ждала, что хэппи енда не будет. Видимо, при всем моем оптимизме во всех остальных аспектах жизни, я с крайней степени пессимизмом отношусь к перспективам борьбы с Системой. Почему-то пришло с возрастом ощущение, что дело это совершенно бессмысленное - нет в Системе ни логики, ни разума, невозможно ее в чем-то убедить, не действуют доводы рассудка. Она живет по каким-то собственным законам и общечеловеческие морально-этические принципы ей чужды. Ведь вроде бы Система - это ж не голая абстракция, власть - это люди, но что-то с этими людьми происходит, когда они во влась попадают. Печальное это ощущение.
А вообще интересная книга, много там попадалось любопытных мыслей, отчего это я раньше Дудинцева не читала?

суббота, 9 августа 2008 г.

.

Понять - значит простить. Понять - значит упростить.

пятница, 8 августа 2008 г.

Беседы с...

"У вас какой-то обостренный интерес к последствиям, Горбовский. У большинства людей этого нет. Большинство считает, что это не важно. Они даже могут предвидеть последствия, но это не проникает им в кровь, действуют они все равно исходя не из последствий, а из каких-то совсем других соображений."

А.и Б. Стругацкие. "Беспокойство".

среда, 6 августа 2008 г.

Утренние новости

Тут на Европе плюс с утра слышала краткий обзор новостей. Сначала пара тройка сообщений не помню о чем, потом - инфо про пожар в обезъяннике Московского зоопарка, потом - о похоронах Солженицина, потом - еще пара-тройка каких-то новостей.
Мама дорогая, ну как же так. Ну меня, положим, чисто эмоционально он не очень задевает как писатель, но ведь умом я понимаю значение этого человека для литературы, истории, культуры, чего там еще.
Блин, могла бы Европа плюс уважить человека и пустить первой новостью. Ну ладно, положим, это уже не первый день обсуждается, уже не сенсация и даже не новость, но уж хотя бы не после пожара в обезъяннике...
Странное ощущение осталось после этого.

вторник, 5 августа 2008 г.

Читаю

Вот бывает так, что читаешь интересную книгу, и естественно, хочется узнать что там дальше, и чем дело кончится, и читать стремишься как можно быстрее. Но потом - раз и остановишься. А потому что явственно ощущается, что наклевываются там в книге какие-то нехорошие события для героев, и как-то не хочется, чтоб они наступали.

понедельник, 4 августа 2008 г.

Цитата

"Он давно уже знал, что зло в человеке осознает себя. «Тяжело так жить, осознавая, — подумал он. — Все время приходится гримасничать, подбирать выражение лица»."

В.Д. Дудинцев. "Белые одежды".

Невыносимая легкость бытия

Ключевое слово здесь - "невыносимая".
О, эти сложности межличностных отношений! Как все это запутано и непросто! Боже мой, как устаешь морально от этих постоянных мыслей - сказал что-то, а потом думаешь, а как это воспринято, прочитано, осмыслено, как наложилось на мысли другого человека, какие выводы сделаны, какие чувства родились в результате.
Что говорить, что не говорить, или лучше вообще разговаривать как можно меньше. Вот организм - он не врет, не лукавит, не пытается соблюдать поз и приличий. Он, наверное, реагирует на все по-честному. А как прочитаешь эти реакции...

пятница, 1 августа 2008 г.

Отпустите чудо

Отпустите чудо, не мучайте его пониманием!
Пришло в голову, что иногда лучше не пытаться понять суть вещей. Есть в жизни такие вещи, которые сами по себе сплошная радость и великолепие, и вовсе незачем стараться разложить их на составляющие, понять, откуда они явились и почему такие