четверг, 24 июля 2008 г.

Невсемирный потоп

Вчера случился ужас и кошмар: я устроила наводнение в отдельно взятой квартире.
Предыстория: Пришло мне вчера вечером в голову со вкусом и удовольствием полежать в ванне, расслабиться. Что я, собственно, и осуществила, часа два плавала. А при подготовке ванны к погружению вынула из нее шланг от стиральной машины, который туда обычно кинут. Ну, а выйдя из ванны, решила включить машинку.
История: Встаю я с дивана, собираясь идти голову сушить, выхожу в коридор и вступаю в лужу. Ковролин промок насквозь и хлюпает под ногами. Я с криком делаю еще один шаг - и вижу, что в ванной, ну прям до кромочки порога стоит лужа воды. Хорошая такая лужа, сколько машина через себя за цикл прогоняет? литров 50?...
Ну, естественно, с воплем: все, трындец, ремонт соседям! начинаем все это собирать и вытирать.
Хронология: Включила машину в 22.29. Закончили вытирать в 23.11. Вот теперь и расчитываю: если первых минут, скажем, 10 было еще не на столько много воды, чтоб она пошла вниз, а последние 10 - уже не на столько много, потому что часть уже вытерли, то значит течь вниз она могла минут этак 20.
Выводы, результаты:
1 (худший). Все 20 минут у соседей шел дождь, у них дорогой ремонт в коридоре, нам амбец.
2. (оптимальный). В ванных комнатах должна быть какая-никакая гидроизоляция, а мероприятия по осушению и ирригации мы проводили ооооочень быстро, в коридоре же воду впитал ковролин, поэтому до соседей она не дошла. Эх, если бы...
3. (промежуточный). К соседям просочилась пара литров воды, но только подмочила штукатурку, и заметят они не сразу, а может быть у них ремонт как у нас, тогда и вообще не обратят внимания, ну или на крайняк придут поругаются маненько...

10 комментариев:

Tattoo комментирует...

Знакомая ситуация. Недавно дочь вытащила шланг из ванной. Но - на счастье - только что был куплен пылесос с водяным фильтром. Вот его-то мы и применили с успехом. Воды пару ведер откачали. Недели две прошло - соседи не приходили пока ))

обс комментирует...

Надо срочно заводиь столь полезный пылесос, при моей-то безголовости :)

anima комментирует...

Подобный ужас тоже недавно пережит, но в более скромных масштабах). И мысли о соседях и последствиях для них, как правило,затмевают сожаления о собственных неприятностях. А каков эпилог?

обс комментирует...

Эпилог пока отсрочен, вчера никто с претензиями не явился. Очень надеюсь, что не явится и сегодня, а на выходные мы уедем на дачу, и все заглохнет :).
Из последствий - ковролин, который, зараза, так пропитался, что не сохнет и уже начинает пованивать. Беее.... Надо как-то исхитриться и достать его из-под шкафов и на балкон на просушку вывесить.

Анонимный комментирует...

Я как-то включил стирку, взял жбан семечек и завалился смотреть телек. Лежу себе, грызу семя и думаю "что-то машина долго воду набирает, наверное плохой напор". Набирала она долго, пока через час(!) я всё-таки не отложил в сторону семечки и не пошел глянуть что там случилось. Одно скажу - с такой скоростью я еще никогда не выбрасывал из шкафа все махровые полотенца)))))))))
P.S. Поэтому после ремонта я всё это дело в канализацию напрямик пустил))

Анонимный комментирует...

ОБС, хочется вас успокоить... Если вы живете в блочном доме, то особенностью при строительстве данных домов является то, что "ванная-туалет" монтируется единым монолитным блоком. (без швов). Это как раз сделано чтоб не просочилась вода при возникновении таких ситуаций. Если конечно строители при монтаже труб качественно всё заделали. Но это я про только про такой тип домов...

обс комментирует...

вот-вот, именно на этом, Александр, и основывались мои надежды на то, что соседи уцелели :). Пока похоже на то.
Антон, ну это ж когда по уму делается, а у нас - совсем другое дело, нам недосуг по уму :) Мы будем осушением заниматься в случае чего :) До смешного похожая реакция, мы тоже полотенца убивали на этом деле.

Tattoo комментирует...

Антон, ладно на пол машина сливала. А раз, помнится, машина слила в рис, который стоял в раковине, свареный для салата. Ну и чего, рис промыли, подали гостям, никто не умер. Только нахваливали. Правда удивились, почему салат называется "ТОСКА БИО" ))

Tattoo комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
обс комментирует...

:) дааааа, богата на события жизнь наша, есть что вспомнить :)