четверг, 19 июня 2008 г.

Не до...

Кто-то высмотрел плод, что неспел, неспел,Потрусили за ствол — он упал, упал… Вот вам песня о том, кто не спел, не спел, И что голос имел — не узнал, не узнал. Может, были с судьбой нелады, нелады, И со случаем плохи дела, дела, А тугая струна на лады, на лады, С незаметным изъяном легла. Он начал робко — с ноты «до», Но не допел ее не до… Недозвучал его аккорд, аккорд, И никого не вдохновил… Собака лаяла, а кот Мышей ловил… Смешно! Не правда ли, смешно! Смешно! А он шутил — недошутил, недораспробовал вино, И даже недопригубил. Он пока лишь затеивал спор, спор, неуверенно и не спеша, Словно капельки пота из пор, Из-под кожи сочилась душа.
Только начал дуэль на ковре, Еле-еле, едва приступил. Лишь чуть-чуть осмотрелся в игре, И судья еще счет не открыл. Он хотел знать все от и до, Но не добрался он, не до… Ни до догадки, ни до дна, Не докопался до глубин, И ту, которая одна, Не долюбил, не долюбил! Смешно, не правда ли, смешно? А он спешил — недоспешил. Осталось недорешено, Все то, что он недорешил. Ни единою буквой не лгу - Он был чистого слога слуга, И писал ей стихи на снегу,- К сожалению, тают снега. Но тогда еще был снегопад, И свобода писать на снегу. И большие снежинки и град Он губами хватал на бегу. Но к ней в серебряном ландо Он не добрался и не до… Не добежал, бегун-беглец, Не долетел, не доскакал, А звездный знак его — Телец - Холодный Млечный Путь лакал. Смешно, не правда ли, смешно, Когда секунд недостает,- Недостающее звено - И недолет, и недолет. Смешно, не правда ли? Ну, вот,- И вам смешно, и даже мне. Конь на скаку и птица влет,- По чьей вине, по чьей вине?


В. Высоцкий. Песня (не знаю, как называется).

Вот был тут как-то разговор про то, что Высоцкий не поэт. Ну, вот Пушкин - это да, Блок - это да, а Высоцкий - не поэт. Мнения, конечно, могут быть разные. И оценки давать я-то точно не возьмусь.
Но вот, по-моему, что действительно важно - он многим людям сказал то, что они хотели, что им было нужно услышать. Кому-то блатняк, кому-то про войну, альпинистам - про горы, а вобще всем сестрам по серьгам, всем людям по песне, и романтикам и циникам - всем. Думаю, отсюда и популярность, даже если принять, что литературно он не в одном ряду с Пушкиным и Блоком.

Чего-то вот пришло на ум, не знаю. Может просто потому, что возникает ощущение "не до..." в работе последнее время.

6 комментариев:

Tattoo комментирует...

А только ли в работе? Часто возникает ощущение, что таких не до... так много, что начинаешь думать, что если бы... то было бы по- другому. Только всему свое время. Если раньше недодумали-недоделали-недорешили-недосказали, то поздно уже что-то менять.
Примерно та же мысль:
Поуправда - полусказка
В полуполночь полусвет
Полумесяц в полумаске
Полузрячий полуслеп

Полукрик и полушепот
Полустих и полубред
Полусмех и полуропот
Полу "да" и полу "нет"

Полувера, полутест
Полукрасок полутон
Полутанец, полужест
Полувсхлип и полустон

В полувзглядах, полувздохах
Полужизнь полупрошла
Получувства, полупохоть
Полуголые тела

обс комментирует...

ну, в остальных местах как-то у меня нет такого острого ощущения недоигранности, а в работе - как-то последнее время стало пригибать то, что мозг занять совершенно нечем. Недореализованность, что ли.

anima комментирует...

"Недо-" выскакивает периодически, как кукушка из часов) Вот только сегодня утром обдумывалось))))) А стихотворение - "Прерванный полет". Что касается поэт/не поэт... Ох, срочная работа, прервусь))))

Анонимный комментирует...

Рискуя быть побитым скажу - в те годы популярность создавалась не артистами а худсоветами по-моему. Ну неужели один ВВ прям был "золотым гонгом" эпохи? Я уверен, что много талантливых людей просто "не пустили" на сцену, ВВ повезло больше. Это как сейчса про АБ все говорят "Примадонна" - какая бы хорошая не была, но как она мяконько устраняла конкуренток в то время, а кто еще оставался? НИ-ко-го! Вот теперь примадонной стала, не отрицаю её таланта, просто конкуренции не было, а без конкуренции и сосики по 25 рублей покажутся вкуснющими...

обс комментирует...

Нууу, это совершенно отдельный вопрос! Его же все друг у друга переписывали, при чем тут официальная раскрутка. Я за историю точно не скажу, но по-моему он популярен-то стал раньше, чем его выпустили на официальную сцену.
Да, собственно, это и не важно, я просто часто ловлю себя на мысли, что во многих ситуациях цитата из какой-нибудь песни в мозгу всплывает :)

anima комментирует...

И Высоцкий, и Пугачева, потом Цой и Тальков выделялись как личности. Они были естественны, искренни, честны, страстны, самостоятельны, независимы, строптивы - и этим тогда и отличались от многих. Потому и стали «центрами вселенной». В общем, заслуженно. Этого им и сейчас некоторые, на мой взгляд, не могут простить - ведь и сейчас надо выбирать, отсюда и споры, и пр.
Поэт/не поэт? По каким меркам судить? Где та шкала, которая отмерит - вот тот больше, а тот меньше? Каждый - личность, все разные. Имеют право быть. Но есть титаны, гении, классики, те, кто переворачивает не только сердца и умы, но и саму литературу, поэтический язык, форму и содержание. А есть те, чей вклад скромнее, но, может, не менее значим - «здесь и сейчас». Много зависит и от нашего настроя. На что мы готовы откликнуться. Что нам важно. Как-то 2 часа убеждала в том, что Маяковский - поэт, а не конъюктурщик и ходячий революционный лозунг. Саму потянуло к Цветаевой - и удивлялась: ну что мне было непонятно, когда многие строчки могу просто прожить с ней?))
К Пушкину современники тоже относились неоднозначно, критика не жаловала, и пр. Он хуже не стал от этого. Вот и сейчас все чаще к нему обращаются, как Истине) А от тех, кого считали поэтами, и следа не осталось в памяти). ЛИЧНОСТЬ.
И Высоцкий личность, значительная, талантливая. «Его зарыли в шар земной», «На братских могилах» - разве это не высокая поэзия? А вот официально его как раз-таки «делали» от противного - чем больше убирали отовсюду (и со сцены , и с экрана), тем популярнее был. Безусловно, и с друзьями повезло - «пропиарили»))
Поэт. Но масштабы поэтического таланта сравнивать трудно. Да и не нужно. Если всплывают строчки - поэт, задел. Вот кого не назову поэтом даже на костре - это И. Бродского. Несмотря на Нобеля. Это не стихи. И не я одна так считаю, к моему облегчению)))) А ведь есть его фанаты и ценители...