понедельник, 16 июня 2008 г.

Ненаша жизнь.

Вот смотрела я "Гордость и предубеждение" и чего-то размышляла про жизнь их. Вот праздное же сословие показано, а чего-то совершенно их не заботили мысли о том, что при состоятельном муже и отсутствии работы будет скучно дома сидеть :).
Смотрю на их быт - дочери семейства треть времени проводят в саду, травки какие-то собирают для непонятных причин (сушить, наверное, на зиму. Может они ими лечились, или чаи ароматные заваривали?).
Много времени отнимали визиты. Это ж была, я так понимаю, целая система правил, визиты, значится, делались по утрам, при чем были какие-то регуляции в отношении того, кому надо визиты наносить, сколько ждать, прежде чем ответный визит совершить, и т.п. Не так все просто, в общем.
Потом еще - рукоделие. Совершенно бесконечное количество подушечек и салфеточек люди изготавливали. Если предположить, что семейство из пяти дочерей и маменьки все 365 дней в году (ну ладно, за вычетом великих праздников) непрестанно вышивает, это ж только представьте, как они жилище собственное изукрасить могут! :)
А еще ведь некоторые и читали. А еще музициовали, тогда ведь нельзя было, коли тебе музыки захотелось, нажать на кнопочку. Хочешь музыки - иди играй, вот он тебе рояль в углу стоит :). А еще гуляли по окрестным холмам и рощам в сопровождении кавалеров и без оного. А еще по вечерам - гости всякие, и визиты, опять же, но более затяжного характера.
Да и папенькины занятия, опять же, немногим отличаются. Он хотя и не вышивает, но зато охотой балуется, читает. Ну разве что забота у него - счета проверить в конце недели, ужаснуться, выпить рюмочку настойки для поправки нервов - и спать.
Вот ведь были времена.

9 комментариев:

anima комментирует...

Точно, есть чему позавидовать))) Когда смотрю - тоже думаю: вот не маялись, чем бы заняться в свободное время, все при деле, да с наслаждением)))) А, хотя, чего им было волноваться? Так было заведено испокон веков, и они, как добродетельные особы, следовали заведенному порядку. ТАК НАДО. И все, без вопросов (да вот «Евгения Онегина» можно вспомнить, мать Татьяны Лариной, к примеру). Вышивали много - так приданое себе готовили на всю жизнь… И лечиться от хворей надо было уметь самим… Домовитость свою опять-таки местному обществу выказывали. А гулять - для здоровья полезно и необходимо. НЕОБХОДИМО. И не заморачивались))))
Только отчего же ненаша?!) Русский дворянский быт схож с английским,тем более что русское дворянство увлекалось всем английским - парки, интерьеры, книги и пр. Следы этих увлечений разбросаны в русской литературе - штрихами. Кстати, у Ю. М. Лотмана в «Комментариях к «Евгению Онегину» интересные сведения о дворянском быте той поры собраны (есть и книга его «Беседы о русской культуре», и цикл телепередач - кстати, вот сейчас осенило - может, и на диске?)))
Любопытная тема-то… ;)

обс комментирует...

Да я не про национальные особенности тут говорила, а именно про эпоху :). Понятно, что в рамках одного сословия и примерно одного достатка образ жизни, наверное, был сходный. Да, видимо, и сейчас так же, по большому-то счету.
Просто в общем и целом любопытно, на сколько отличается этот образ жизни от нашего. Хотя, казалось бы, и суетные все эти материи, о том, как дочерей пристроить, да о репутации, о том, что о тебе соседи скажут - это, наверное, неизменно.

anima комментирует...

Так и я про эпоху) А в остальном так "люди как люди"))

Анонимный комментирует...

Оспаэ, вы действительно нашли друг друга))). Пойду я покурю...

Tattoo комментирует...

Кто-то обещал дать киношку посмотреть )))

обс комментирует...

Ну так я ж и не отказываюсь:). Там, ксати, есть возможность смотреь с исходным английским звуком;)

Tattoo комментирует...

Здорово! Над вспоминать английский - скоро собаки!

обс комментирует...

Надо диск забрать у Галины уже, блин!! больше полугода ведь лежит :)

Tattoo комментирует...

Вот в отпуске будем, и заберем! Будем не загорать не на пляже и учить слова умные!