пятница, 21 сентября 2007 г.

Для начала - про любимые вопросы.

Меня всегда, во всех более или менее конфликтных ситуациях жутко раздражают поиски ответа на мерзостный вопрос "Кто виноват?". По большому счету, зачем это выяснять? Для ПОКАЗАТЕЛЬНОГО наказания виновного? Для самоутверждения за счет опускания ниже плинтуса провинившегося? Вполне достаточно по-моему выяснить, ПОЧЕМУ косяк произошел, если он был несознательный. Или ЗАЧЕМ человек сделал то, что сделал, если это был вовсе не косяк. Даже если ответ при этом получится ровно тот же самый, важен знак отношения, + или -, конструктивный поиск выхода из ситуации или побивание камнями.
А собственно, почему я начинаю с проблемных ситуаций? В любых жизненных перипетиях самое интересное - это причина и следствие, ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ.

3 комментария:

A комментирует...

Есть не менее важные вопросы - "Кто виноват?" и "Что делать"....

обс комментирует...

Про "Кто виноват" - я и говорю - гадский вопрос. знаковость у него негативная. А что делать - по мне так выяснив "Почему?" и "ЗАЧЕМ?" проще найти алгоритмы "Что делать"

Анонимный комментирует...

Прописная истина:
когда кто-то виноват, тогда другие не виноваты. А вообще-то ищут не виноватого, а дурака. Приятно сознавать, что ты не виноват, а значит не дурак.