четверг, 27 сентября 2007 г.

Эрленд Лу

Эрленд Лу - это норвежский писатель. Про него говорят, что он выдающийся и много переводят на всякие не-норвежские языки. Он мне нравится.
Особенно хвалят его роман "Наивно. Супер." Мне он попался на глаза совершенно случайно в книжном магазине, и еще тогда поразило, как такмим примитивными предложениями и говоря о совершенно элементарных вещах можно написать такую классную вещь. Но, видимо, в жизни, чтобы прочитсить мозг в кризисные периоды, иногда не хватает именно примитива. Мы привыкли к сложности жизни, и не ищем простых решений, а иногда помогают именно они.
Сейчас читаю "Во власти женщины". Про то, как тихо и незаметно женщина может взять в свои нежные ручки чужую жизнь, пустить в ней корни так, что без нее жизнь уже невозможна.
Приходится признать - власть женщин велика.
Но содержание - это отдельная тема и не суть. В который раз особенно поражает то, как это написано, отдельные мелкие наблюдения, нюансы. Цитата:
"Какому-то немцу удалось сконструировать часы (уникальные в своем роде), которые создают впечатление, что у вас впереди еще уйма времени. На этих часах оно еле ползет. На немецкой железнодорожной станции жизнь словно замирает. Секундная стрелка подолгу задерживается на каждой цифре. Это великое изобретение. Часы не торопятся показывать время. Выжимают из него максимум возможного. Смотреть на это одно удовольствие".
Наивно? Супер!

Комментариев нет: