среда, 30 ноября 2011 г.

воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Про джаз

Поняла, почему Майлса Дэвиса слушать не удается мне.
На мой совершенно дилетантский взгляд у него так много импровизации с вариациями, что мое совершенно дилетантское ухо от него устает. Сразу кажешься себе глупой трещоткой, которая не способна воспринимать серьезную музыку. Ну это как если бы я так уселась и стала слушать серьезную симфоническую музыку, при моей-то подготовке. И слышится мне в этом много стеба ради стеба, if you see what I mean. Хотя конечно это потому, что я ничего не понимаю в музыке.
Во всяком случае это касается того, что попалось мне под руку и что хватило терпения заслушать.

Хотя смешно, должно быть, небось специалисты сказали бы: суть и смысл джаза ровно в этом, в импровизации. А я вот так вот, джаз люблю, а импровизации - нет. Ну в меру.
хахахахахахаха.

Брякнуто

Вообще иногда слово интересно срабатывает по жизни, праздное слово, случайно произнесенное. Особенно четко аукаются ненужные враки, ну у меня по крайней мере.
Я же уже, по-моему, рассказывала, почему и с каких щей я начала спать без подушки и продолжала ни много ни мало 17 лет.
Ну так с джазом, вы не поверите, был аналогичный случай.
Первый.... или второй?... Ну короче, один из первых опытов работы переводчиком, дядечка-консультант (в псевдо-булгаковском стиле) из Англии, ну и помимо деловых бесед и перевода оных мы же еще понемногу трепались неформально. И вот в неформальной беседе, не помню ни начала ее, ни конца, ни сути, на вопрос, какую музыку я люблю, я сказала не сморгнув: ДЖАЗ.
Ну не знаю, с чего бы мне так брякнуть, почему именно джаз. Частично, конечно, понятно, что объяснять ему, про Ленинградский рок, который я собственно и слушала в те времена, было бы малоинтересно. Но в целом мотива никакого решительно не было, с тем же успехом могла бы туманно сказать: КЛАССИКУ, один хрен. На тот момент у меня из знаний о джазе было только смутное воспоминание о конверте от пластинки Билли Холидей, у родителей была такая.
Ну вот, а после визита уже дядечка прислал посылку, помнится, и там была кассета, подписанная That's stright jazz. Армстронг, в основном. Кассета канула уже, ясно, но с тех пор я немножко слушаю Армстронга. Ну и другое разное иногда.

Ella Fitzgerald, любимое



Пожалуй лучше было бы с видео, но там где с видео - либо концертная версия, которая мне нравится меньше, либо тупецкая подборка задумчивых женщин. Ну уж ладно, пусть будет так.

пятница, 25 ноября 2011 г.

вот почему каждый раз шишак на одном и том же месте, что за притча, обязательно шандарахнуться так, чтоб в ту же точку попасть, как по меточке. :(

четверг, 24 ноября 2011 г.

Вехи

Полюбила слова БУХ и БАМ, первое сопровождается выразительным жестом, ручкой этак.
А началось с поразившего ее факта постепенного исчезновения с деревьев листиков. Мама объясняла, что осень, вот листики и упали на землю, нету теперь. Ну и далее идея упадАния распространилась на любые другие падающие предметы. Само-то бросание и разбрасывание - давнишняя игра, понятно, но вот теперь словесное выражение нашлось.
А БАМ - про стук и удары, любые. Но про барабаны - это отдельно, это без БАМ, а просто машет руками изо всех сил, как ударник за установкой.


Организацией сонного процесса мне эта мелочь напоминает Настю.
Хыхы, не стесняемся, догадываемся с одного раза кто у нас большой кот.

среда, 23 ноября 2011 г.

Не пишется, как-то последнее время, не пишется.
Детка совсем отбивается от рук, видно и правда грянул волевой кризис, потому что взяла моду громко орать по поводу и без, и делать какие-то вещи вроде как на зло, ну там брать что нельзя, лезть куда не надо - все это в ситуациях, когда немедленно желает, чтоб все занялись ею, а не другим каким делом.
Я как-то считала, что основной принцип для обеспечения мирной жизни - давать человеку то, что он просит, сразу в случае, когда ты все равно собираешься это дать, и не давать ни при каких воплях, если уж с первой просьбы было отказано. Таки нет, это не панацея, потому что орать она начинает не делая попытки договориться, что называется. Не совсем понимаю, почему это, но оно так. То-ли решила, что это наиболее эффективный и короткий путь, то-ли это темперамент - хто знает.
В общем, идет у нас такая терка, с выяснением, кто в этой семье главный. Я затрудняюсь точно сказать, какой счет. Я имею некоторое количество принципиальных позиций, и не вижу смысла бодаться по непринципиальным, поэтому картина смазана, тк-скть.
Но в результате утомляюсь я последнее время нереально. Ибо страшно не люблю бодания за власть и повышенную громкость.
Хочу массаж и релакс.

ПС. наверно это тоже можно обозначить как веху, да.

суббота, 19 ноября 2011 г.

Вехи

И еще интересно - обозначения объектов через действия с ними или их действия. Тыкая, например, пальцем в нарисованный цветочек, Настя сопит носом, потому что запомнила, что цветочки нюхают.

Вехи: опыты категоризации

К БРР в значении "машина" добавились глагольные смыслы (ну не прям вот сейчас, а так, на протяжении последнего времени) "идти гулять", потому что на коляске, и "сесть в высокий стул на кухне", видимо потому, что в нем пристегивают так же, как в коляске. А, да, и еще "кораблик" и "плывет", потому что на нем можно что-то перевозить, зверей тех же.
Птицы у нас все КАР, не различая ворон и голубей.
Еда вся КА - в смысле каша.
Бегемоты, видимо, уж очень похожи на коров и обозначаются МУ.
Белый и бурый медведи обозначаются рычанием, а вот панда и коала - это ПА и КА соответственно, хотя я зачем-то пыталась ей сказать, что это такие мишки. Вот хорошо, что она не поверила, а то в строго биологическом смысле это же не так :).
А еще она стала повторять иногда то слово, которое я ей говорю - первый слог. Вот недавно фото показывала ей, это, говорю, Катя, это - Катя, а это - мама, она так добросовестно повторяет: КА, КА, МА.

Поправка: птицы-то не все КАР, есть еще гуси и утки - ГА.

пятница, 18 ноября 2011 г.

Тревожный звоночек

Тут в самый разгар вечернего просмотра всего-всего комп молча взял и вырубился. И включился снова только через полчаса, после какой-то подозрительной процедуры восстановления системы, с жутким "возвращением к состоянию системы, когда она еще работала без сбоев и возможной потерей части данных и установленных программ".
Я в шоке, давай искать вирусняк первым делом, конечно. Но знающие люди говорят, что перегрев. То есть, либо не надо бедного дружка гонять сутками, либо выдуть ему пыль из кулера, вашу меть. Ужас что творится на белом свете.

Вехи

Не так давно была Настя наконец-то допущена сначала в ванную, потом в кухонные шкафчики, на предмет тренировки моторики и познания мира.
Подтвердилось, в общем, что охота чаще всего именно туда, куда не пускают, потому что теперь, спустя некоторое время, она вполне спокойно проходит мимо открытой двери ванной, и не так уж часто рвется вытаскивать баночки и кастрюли с кухонных полок. Впрочем, зато теперь человек самостоятельно несет выбрасывать собственные памперсы, ну или другой какой найденный на полу мусор. И ее не надо каким-то образом фиксировать на время мытья ванны и набора воды, с удовольствием наблюдает, трогает водичку, иногда кидает в ванну игрушки.
Полюбила играть в прятки, теперь целая морока собрать ее на улицу. В одевании она видит хороший повод удрать от мамы и спрятаться под стул или коляску, голова спрятана, попа наружу. Вот ходи и вопрошай воздух: "а где же Настя, куда подевалась?", потом находи, хватай и волоки, а она опять выкручивается и удирает. Короче, мы теперь минут по 40 на улицу собираемся.
Укладываться спать вечером решительно не желает, то-ли новые интересные двигательные навыки спать не дают, то-ли просто подросло дитятко - упаковываемся спатеньки ближе к двенадцати. Эхехе, меня к тому времени, когда она уснет, тож можно спокойно укрывать одеялком и не кантовать, ибо я не живая.

Ну хоть поржать

Мультик

виа ЖЖ

вторник, 15 ноября 2011 г.

Вехи

Чего-то я не пишу и не пишу. А потому что зашкаливает, и все мелкое, и не упомнишь, и интересное.
Ну как все собрать:
- крики дельфиньи постоянные (увидела-услышала в фильме).
- битву за свободу передвижений, если мимо идет/ползет, то не моги подхватить на руки и с курса сбить.
- понравилось выбирать еду, усекла, что я иногда делаю разные дополнительные штуки к еде - яблоко тертое после каши, печеньку после овощей, молоко после творога, вот постоянно теперь заглядывает, не стоит ли что-нибудь на столе дополнительное в чашечке, а то вдруг оно вкуснее, чем то, что сразу дали. Давеча давала куриную котлету размятую, так особое было развлечение - показывать мне рукой, в каком порядке ей в рот нести ложку того, ложку этого.
- и да, постепенно прибавляется общечеловеческая еда. Суп уже давно, теперь еще пюре картофельное, и котлета, ну сыр она тоже давно у меня таскает, еще каша на нормальном молоке, только пополам с водой.
- комп, чувствую, скоро не поделим - теперь помимо фильмиков требует еще музыки, к Армстронгу добавилось немножко Рэя Чарльза, но немножко, и Эллы Фицжеральд. Танцует смешно, ручками крутит, приседает, чудо мое.
"Иногда мне кажется, что любовь — это форма искажения оптики. Нет, не в том смысле, что «любовь слепа» — это утверждение всегда виделось мне абсурдным; в прямо противоположном: любовь смотрит слишком пристально, из-за мучительной напряженности внимания к объекту видит иногда слишком много — даже то, чего не хотелось бы видеть".

У Линор Горалик новая колоночка начинается, наверняка будет интересно, как всегда.

Да и сказано хорошо.

суббота, 12 ноября 2011 г.

Очень интересная мысль

Гениальность - это когда ты не утруждаешься переводить то, что говорит твой спинной мозг, на человеческий язык. Быть идеальным желобом, чтобы этот поток ни обо что не спотыкался. Ты ручка, так не дергайся в руке. Плохие писатели = ручки, которые слишком много о себе возомнили. Не утруждаться – самое трудное.
Из предыдущего похоже, будто очинивание карандашей и написание писем у меня где-то равнозначные явления, тогда как первое - просто блажь и случайный факт, а второе - важное явление, веха и кануло в тартарары к большому моему сожалению. Они просто случайно совпали во времени и блогопространстве.

пятница, 11 ноября 2011 г.

Вот скажите мне, когда вы в последний раз очинивали карандаш? Простой. Ножом.
Ну детные люди, возможно, имеют еще изредка дело с карандашами цветными для детей, хотя не знаю, может теперешние мелкие творцы тотально уже перешли на фломастеры. Но в любом случае же точилкой, правильно? А вот так, чтоб для себя и ножом.
А когда вы в последний раз написали письмо? Нет, я уже даже не говорю про "ручкой по бумаге", что вы, но - письмо, длинное, подробное, не твит, не смс, а с зачином "Здравствуй, дорогой друг!", на много-много печатных знаков, и в конце: "Такие вот у нас новости, ну до свидания, пиши, целую, я. Дата, подпись".
Мне такие письма ходили - ммммм - не до две тысячи ли первого года, ну и я писала соответственно, а потом - все, как отрезало. Ссылки, ссылки, ссылки, копипаст, афористичность. Так вот держишь руку на пульсе, а потом и в письме написать нечего - все уже, вроде упомянуто, прописано и обозначено где-нибудь в соц-тенетах.

четверг, 10 ноября 2011 г.

Нам тоже надобно квадратов

Я понимаю, конечно, что это не спортивно, там написали, я пошла-почитала и теперь значит тож стану писать. Но вот мне понравилось несколько стихов, что ж теперь, утаить? При чем, что характерно, симпатия никак не связана с делирием, видимо, скорее, гормональное.

персонаж

ещё я видел поутру как луч
волшебный сын макробиуса-солнца
взамен того чтобы резвиться и ласкать
хрусталь небес и дивные растенья
забрался в комнату угрюмого поэта
и там дрожал
так иногда неловкий персонаж
случайно рвёт натянутую сетку
отлаженного крепкого сюжета
и с тихим ужасом себя находит
на главной площади туркменского посёлка
в ночи без паспорта без баб без денег

Замерзать

Уходи, уходи, улетай,
Колокольчик, волчонок, беглянка;
По солёному льду, по лубянкам,
Проливая малиновый чай
На календулы и на дома —
Мне теперь не летать за тобою —
Ты отравлена глупой весною;
Позабудем — вздыхает зима,

Позабуду — закрою глаза,
Мне останется зимнее имя,
Я, наверное, буду с другими
Замерзать.

Воробей

Глумится осень, но Прекрасный Друг,
Набив в небесный невод косяки грачей,
Чулимовок, скворцов и прочих сволочей,
Заботливо влечёт его на юг.

Да крупновата ячея для воробья,
И воробей с подругою своей
Опять заложником холодных дней
Останется, как ты и я.


М. Квадратов, отсюда


В честь того, что мы, конечно, не верим слезам дядюшки Рэя, но поет, стервец, хорошо, звучит эта песня.

среда, 9 ноября 2011 г.

Вехи

Дочь моя как-то совершенно неожиданно вырастает, прям не по дням.
Идет себе такая спокойно на двух ногах из комнаты в кухню, в каждой лапе по зверю какому - это она обустраивает свой быт. Ну скучно на кухне копошиться, когда матерь занята посудой, к примеру, надо ж кого-то на полки сажать и в крупяные банки запихивать, вот сходит в комнату и тащит оттуда реквизит.
Стало можно взять человека за руку и пешком идти по магазину, и направляется, в общем, куда скажешь. Скажешь "к лестнице" - пойдет к лестнице. И домой заходить можно в общем уже без экстрима вот этого, когда в одной руке дитё, в другой - коляска. Завел ее за ручку по лестнице, оставил у лифта, затащил коляску. В общем, я и не ожидала.

вторник, 8 ноября 2011 г.

Устойчивые ассоциации и стереотипы -

Билли Холлидей - крууууупная пожилая тетка, а Кабаре поет Л. Минелли -
рухнули в процессе прослушивания плей-листа на Армстронга. Ну про крупную и пожилую - тут понятно, все, до того как стать крупными и пожилыми, были сначала молодыми и миниатюрными. Но вот про Кабаре - неожиданно было.

воскресенье, 6 ноября 2011 г.

А получилось, право слово, забавно. Смотрели мы с Настей книжку про Муху-Цокотуху, и есть там при счастливой развязке картинка всеобщего ликования с оркестром. И вот среди прочего кузнечик на трубе играет. Я ей, такая, рассказываю, что это, мол, труба, мол, туруру. А мне и говорят, чего турурукаешь, возьми и трубу на ютубе дай послушать. Ну я, понятно кого нашла с трубой - Армстронга же. И показала тут при случае.
Теперь каждый раз, когда доходит дело до кузнечика с трубой, ребенок требует включить ей наглядное пособие. Еще по странности кузнечик как-то так на дядю Луиса лицом похож оказался :).

Короче, закрепилась ассоциация.

пятница, 4 ноября 2011 г.

Интроэтюд

Две вещи очень трудно входят в сознание.
Что ребенок будет тебя любить, даже если ты будешь вливать в него гадкие лекарства, ну или еще какие-то вещи делать, которые с твоей точки зрения полезны, необходимы, а с ребенкиной - неочевидны. Даже обижаться она еще не умеет, оры и плаки - это ж не обиды, а протесты сейчас во всяком случае, способ донести собственное мнение.
Что прослыть в какой-то момент мудрой женщиной - это не плюс мне, далеко не плюс был, а жирный минус. Всех понимать, входить в положение, не обижаться - да,да,да,да.
Закинем-ка мы мудрость как чепец за мельницу, и станем с понедельника злопамятны.

среда, 2 ноября 2011 г.

Нежнее нежного или кулинар на доедках.

Ну как любая из ТМ иногда сталкиваешься: дитятко не ест, а скармливать диетические особо полезные продукты фаянсовому другу вроде как жалко. А бесконечно доедать детские опресненные пюре - роде как тоже не будешь. Отсюда рождаются такие вот диетические кулинарные изыски.
1. Омлет с овощами.
Имеются овощи, сваренные на пару и превращенные в черти-что при помощи блендэра. Ну сколько, детская порция, грамм 150-200. Берется пара яиц, взбивается до однородности и пенности, смешивается с исходным продуктом, да плюс соль, травки, перец - по вкусу.
Нюанс: готовится в пароварке! (а там специальная такая плошка есть, в нее вливаешь полужидкое нечто, и туда, минут на 20+). А кто не пробовал парового омлета, тот не поймет, это нечто отличное от сковородочного. Ну и дважды диетично, можно сказать, ибо дважды на парУ.
2. Суп-пюре.
Имеется - см. п. 1.
В общем все более-менее представляют, как готовится суп-пюре овощной, сливки там обычно фигурируют, я так-то Америки тут не открыла, но делаю все то же самое, но с любым бульоном и сметаной. По мне - приятная кислинка получается.

Да, овощи, наверное, разные могут быть, но у меня вот в основном кабачок, тыква, морковка, цветная капуста и брокколи, ну картошки бывает еще иногда чуток. В разных комбинациях.

ПС:
Тут еще случайно придумался специалитет. Так и представляю строчку в меню: только у нас - к чаю мятная халва. И никому не рассказывать, откуда берется и как делается, настаивая при этом на отсутствии искусственных ингредиентов.
А делов-то. В плошку с халвой кинуть пару веток мяты, ну понятно, что не аптечной, а со своего куста. Не только запах, но и привкус получается, прикиньте.

Нежное

Они все время заставляют меня жалеть, что рисовать я толком так и не научилась.
Отвратительно то, что мне сказали слушать ночью во сне, и если будет плохо дышать, звать 03 и ехать в инфекционку. А по моему мнению она и изначально плохо дышала, и потом - если это слышно только во сне, скорая тоже ничего не услышит, потому как она проснется при входе скорой. Вот я и не сплю третью ночь и слушаю. Как дышит.


В честь того, что Насте понравилось слушать душку Армстронга, звучит эта песня.

вторник, 1 ноября 2011 г.

Маленький пациент начисто отвергает любые методы лечения, за исключением, разве что, брызганья в нос соленой водой, да и то через раз.
Прошло полдня - я в панике. Как они себе это представляют !!!???!!!???!!!