суббота, 28 ноября 2009 г.

У нас с утра дают Гамлета по-Смоктуновски, и я так понимаю, что начинаю больше любить этот перевод, чем со школы известный - Лозинского. Он как-то и ритмически ближе к оригиналу, наверное, но даже не в этом дело, картинка с текстом хорошо совпадает.

А еще у меня чисто хозяйственная забота. Тут выяснилось, что мой старый комп ремонтировать нецелесообразно, и вот интересно, нельзя ли куда-нибудь пристроить старый системник и массу мелкой периферии. Вобще просто странно нести на помойку компьютер, чисто психологически ). Хотя скорее всего, конечно, место ему именно там, кому сейчас нужен винч на 2 гига и внешний модем.

УПД: да, есть еще корпус от системника, да, еще старше первого, в нем какое-то количество проводов и пара плат неясного назначения, хи-хик.
Чего-только не найдешь у меня по углам.

четверг, 26 ноября 2009 г.

среда, 25 ноября 2009 г.

Приступ мизантропии

Вот кто мне объяснит, почему, стоит только расставить на подоконнике коридора цветы, какая-нибудь поганка обязательно начнет в них оставлять комки жвачки и мятые бумажки. Мать вашу, надоело - сил нет.
Чего-то, видно, устала я.

вторник, 24 ноября 2009 г.

Сказка на ночь

Вот что действительно успокаивает и расслабляет - это Гордость и предубеждение на сон грядущий. Чудный релаксант.
И жутко нравятся их платьица, хочу такое.
Слушаешь как музыку, так заразительно интонируют.)

среда, 18 ноября 2009 г.

Про язык

написала название и подумала, а что я в сущности могу сказать про язык как орган, хи-хик.
Но я про языка как систему, понятное дело.
Бывают (у меня) такие выражения типа: Она категорическая красотка. Не имею в виду, что они блещут оригинальностью, вполне себе банальная конструкция, а сущность ее в том, что происходит увод половины текста, который подразумевался в этом высказывании, в подекст. Имелось же в виду сказать, что я категорически (категорическим тоном, с категоричной уверенностью) заявляю (утверждаю), что она красотка. Ну вот. А я питаю слабость к подобного рода сверткам, ну нравятся мне сами по себе эти механизмы дешифровки, видимо, подразумевания, и все такое. Здесь свернутая информация понятна из речевого опыта любого человека, знающего русский, ошибиться в понимании трудно. А бывают еще свертки контекстные, когда два человека раньше про это говорили, и знают о чем речь, а вот третий уже может не понять.

Это я к чему? Это я к тому, что кто-нибудь из сердобольных граждан скоро вызовет мне 03, решив, что я заговариваюсь. И как раз из-за этих вот самых контекстных недоговорок.

Тут намедне как-то понеслась я сломя голову в админ, одной машиной с начальством, и забыла протереть угвазданные нашим бесконечным ремонтом туфли. Попути пожалилась начальству на сей факт. Потом, уже в машине, заговорили о головных уборах чего-то. А мысль про туфли меня по-прежнему гложет. И вот в середине обсуждения шапок я вдруг спрашиваю водилу, нет ли у него в машине какой технической ветоши. Ну что вы думаете. Разговор-то о шапках, и о том, что они мне не идут, и носить я их не люблю. А тут ветошь. Это руководство понимает, что эти две вещи не связаны, она обе линии мысли слышала. А у водителя очень вытянулось лицо.
Ну ладно, другой пример.
Разговариваем мы опять же с руководством о смене номеров на кабинетах, вводится новая сплошная нумерация (в связи с ремонтом и перемещением людей с этажа на этаж) и старые номера надо отковырять с одних кабинетов, и прицепить на другие. Тут входит другой человек, и в связи с тем же самым процессом говорит что-то уже про телефонные номера. И в конце разговора, уж до кучи, я ему сообщаю, что старые номера надо отковырять. Ну вот как? Я-то понимаю, что тема одна (ремонтная), а номера разные. А человек-то нет, у человека глаза квадратные. Так я еще смотрю на начальство, вижу, что она над ситуацией ржет, тоже начинаю ржать, и добиваю пришедшего чудесным комментарием "ну вот, у меня опять ветошь техническая на голове", памятуя о предыдущем казусе.
Блин. Точно, сдадут меня в дурку :).

понедельник, 16 ноября 2009 г.

Вот что я действительно с трудом переношу в нашем временном размещении - это отсутствие музыки.
Ну трудно мне жить без фона, а заставить ни в чем не повинного человека целый день слушать мою музыку как-то неудобно.
И поэтому где-то там ждут меня мои трэки.

Праздник копи-паста...

... продолжается.
Вот это от Таоки, образец, та-скть, великой и могучей китайской лирической мысли в сфере рекламы бытовых приборов :).
Нежно люблю китайские переводы :).бгггггг
"Конечно. Если ты красив как гвардейский конь, можешь и мусор не выносить. Просто сиди в кресле, пей шабли, регулируй доступ к свитеру".
Как всегда чудесное от Славы Сэ, это и еще какое-то количество знаков.
:)

четверг, 12 ноября 2009 г.

Про стихи и про другое (+ цитата)

"Слова с лязгом смыкались, точно оголодавшие друг без друга магниты. Оторопь восторга брала сразу, со скоростью чтения с листа и быстрее осмысления и осмысленного одобрения – как отдача при меткой стрельбе, когда приклад поддакивает в плечо, знаменуя попадание в «яблочко», а стрелок еще не выпрямился, чтобы оценивающе сощуриться на мишень. Строфы разряжались значением – и прямым, и иносказательным – во всех направлениях одновременно, как нечаянно сложившийся магический кроссворд, образуя даль с проблеском истины в перспективе.
Вылущивание «удач», «находок» и прочее крохоборство исключалось – эти понятия принадлежали какому-то другому смиренному роду и ряду; здесь же давало о себе знать что-то из ряда вон выходящее, и ум заходил за разум от роскоши и дармовщины. Автор умудрялся сплавить вниз по течению стиха такое количество страсти, что, как правило, в предпоследней строфе образовывались нагромождения чувств, словесные торосы, приводившие к перенапряжению лирического начала, и, наконец, препятствие уступало напору речи, и она вырывалась на волю, вызывая головокружение свободы и внезапное облегчение. Бухгалтерия и поэтический размах сочетались на замусоленных страницах в таких пропорциях, что вывести формулу этой скрупулезно вычисленной сумятицы взялся бы разве что беззаботный болван с ученой степенью. Все слова жили, как впервые, отчего складывалось впечатление, что автор обходится без тусклых разночинно-служебных частей речи – сплошь словарной гвардией. Школьные размеры присваивались до неузнаваемости. И только задним числом становилось ясно, что это всего лишь хорей, только лишь анапест – та-та-та’".


С. Гандлевский. НРЗБ.
Впечатлило описание восприятия стихотворного текста. Классно сцеплены слова, смачно.

Вообще поражаюсь, поражаюсь писателям. Словом только, голимым словом, ну ритмом, ну рифмой - создают такие эффекты, и без тебе картинки, компьютерных эффектов, графики.
Например, эффект продвижения личности от пубетата к взрослости - через речь, и мысли, и чувства, и мало ли еще что. Ошеломительно, правда. Это действительно надо уметь.

Про стихи и Веру

Вот начала читать стихи.
Звучит, может быть абсурдно, учитывая обилие тут в блге стихотворных текстов, но "читать стихи" и "читать стихи" - это две разные вещи.
Как объяснить...
Натыкаться блогопотоке на стих как такую фиксацию момента, настроения, эмоции, впечатляться им, и возможно перечитывать, и утаскивать к себе, и вывешивать - это одно.
Сознательно искать стихи определенного автора, и читать их книгой, наравне с произведением в прозе - это другое.
Вот второе как раз со мной ранее не случалось (ну, делаем скидку на Пушкина, Шекспира и Де Вегу), это я зафиксировала сейчас, хотя пришло оно, конечно, раньше (наверное). Покупка "Фотосинтеза" это было преддверие надвигающегося, а вот сейчас осозналось - на Вере Павловой.
Читала "Небесное животное", при чем в какой-то оторопи даже, на дыхании и на слезе.
Вешать не буду, там слишком много, я просто не смогу выбрать, что повесить.
Хотя она чего-то там говорила потом про этот сборник, что многое оттуда зря опубликовано - в отношении табуированной лексики, в основном. Но видно на эмоциональном заряде это как-то не скосило. Тем более, уж чего-чего мы тут в сети не видели, из лексики-то, разной степени табуированности.

вторник, 10 ноября 2009 г.

Надеюсь, общественность простит мне, но удержаться я не могу. Я об интимном - о туалете.
Все уже тыщу раз слышали, что у нас на работе ремонт. И вот, значит, на пятом этаже отремонтировали туалет. Ну чего, двери новые, плиточка. Унитазы - дешевка, но новые - в общем, ничего необычного, бедненько, но чистенько.
Но есть у него несколько особенностей, которые его выводят, та-скть, за рамки обычных тривиальных туалетов.
Имеются в нем две кабинки. Одна из них глухая, без света. Вторая с окном во всю стену. То есть каждый, решивший там попИсать, а то, не дай бох, и того хуже, стоит перед выбором: вершить свои дела в абсолютной кромешней тьме, рискуя промазать, либо делать то же самое, но при белом свете дня и всем чеснОм народе (прошу заметить, подоконник по высоте располагается где-то на уровне коленей. Ну вот такой там низкий подоконник).
То есть понятно, что изначально отсутствие лампочки в одной кабинке объяснялось просто - стенки кабинок доходили не до потолка, и хватало одного источника света на весь кубический объем. А окно было, видимо, закрашено.
Зато теперь - стенки до потолка, окно новое, во всю стену, еще и открывается - красота, сиди, любуйся, дыши воздухом.
Зато там есть электрический сушитель для рук, да.

понедельник, 9 ноября 2009 г.

Последний раз

Я Алесю Петровну жутко люблю за юмор и слог.
А тут вот у нее такая мысль - ну не приходила раньше в голову, почему-то. А оно так.
"А или вот еще что интересно. Никогда не знаешь, что это в последний раз.
Что вот этого человека видишь в последний раз. Он не умрет через полчаса и ты будешь еще жива много-много лет. И вообще вы будете жить долго, сто раз перезваниваться, но потом человек уедет в другой город, будет иногда приезжать в твой город, вы станете созваниваться, договоритесь о встрече, но так и не встретитесь ("извини, задерживаюсь на работе, никак не вырваться шеф на месте, ну не последний же день живем, я скоро к вам собираюсь, встретимся!"), а потом никуда не собраться, не встретиться, переписываться иногда по почте, слать фотографии ("как вырос твой сын!"), потом закрутиться, потом некогда, потом забыть, потом вдруг от него телефонный звонок на Новый год ("узнаешь меня? а твой голос не изменился"), а потом умереть через пятьдесят лет и больше никогда не увидеть этого человека.
Или никогда не знаешь, что ты здесь больше не побываешь. Ну, еще много куда за свою жизнь съездишь, но сюда больше не приедешь. Хотя собирался же. Монетку бросал.
Или ты в последний раз ешь бабушкину картошку с маслом и укропом. Сто раз будешь есть картошку и такую, и сякую, а вот ту больше не будешь никогда. Потому что бабушка, например, переедет из деревни к вам в город. А у вас нет такой картошки. Или бабушка умрет. Бабушки иногда так тоже делают.
Или не знаешь, что последний раз видишь свой телефон. Потому что через десять минут в метро его украдут.
Или не знаешь, что последний раз занимаешься любовью вот с этим человеком. Через день вы по-дурацки поругаетесь, потом ссора затянется, а потом начнете выяснять отношения и выясните такое, что да пошел бы он в жопу! Да и ты сама пошла бы в жопу тоже. Все пойдут в жопу. А потом вспоминаешь: "А ведь тогда был последний раз оказывается".
Или не знаешь, что твой босс с завтрашнего дня больше не босс. А знал бы - так высказал бы этому мудаку все. А сейчас даже жалко. Вон он сидит за соседним столом, как в воду опущенный. Надо бы его позвать покурить, хотя... с другой стороны, подумает, что жалею.
Или не знаешь, что ты босс последний день на этой должности. Завтра вызовут и попросят по собственному желанию. И все сотрудники будут смотреть не так, как раньше. Мол, сидит, мудак. И покурить не позовут.
Или не знаешь, что это дерево перед окном живет последний день сегодня. Завтра открываешь глаза, а в комнате светло. Что такое? Дерево спилили. Оказывается, мешало нижним этажам, темно в квартире. А теперь лысо вокруг.
Иногда не знаешь, что говоришь "Иди сюда, скотина!" тоже в последний раз. Просто ну почему-то всю свою жизнь будете говорить "Или сюда, гад!" Или "Ну-ка, быстро подошел, мразь!" Да как угодно будете говорить, а вот именно про скотину больше так не скажете. Случайно, никакого в этом смысла нет, просто не станете так больше говорить и все, губы так больше не сложатся.
Или никогда не знаешь, что в последний раз целуешь косички дочери. Потому что завтра она с подружками будет играть в парикмахерскую и придет домой в шапке, натянутой по плечи. И быстро пройдет в ней в свою комнату. Утром рано уйдет в школу. Ну потом-то все равно все выяснится. Ну поорете, ну руками будете всплескивать. А потом дочка всегда будет коротко стричься, всю свою жизнь. Потому что так удобнее, модно, проще. Ну и вообще все привыкли.
Или не знаете, что последний раз видите живого лебедя. Сто раз еще будете смотреть на него по телевизору и на фото. Сто раз! А живого больше не увидите. Ну так получиться. И даже внимание на это не обратите.
Или не знаете, что последний раз красите дверной косяк белой эмалированной краской. Просто дальше будет так в жизни получаться, что красить будут либо строители, либо краска будет не белая, либо не эмалированная, но вот такого сочетания: вы, косяк и белая эмаль - его больше не будет никогда.
Ерунда это все, конечно. Но все равно неприятно. Что в первый раз - всегда знаешь. А что в последний - никогда.
Нет.
А с другой стороны, потом занимаешься с этим человеком любовью еще раз и думаешь: "Ну и что я, как дура, переживала? Последний раз, последний раз! Да нормально все"."
Тэкс, ну что, потоп у меня в квартире уже был, даже два раза, первый-то давно, а второй - вон, намедне.
Землятресение теперь у меня тоже было.
Ну то есть натурально, натрясено было земли - ужас просто сколько: в ночи рухнул с грохотом со стены горшок с цветком, выдернув меня жестоким образом и сладкого-сладкого сна. А горшок, на минуточку, литров в 5 объемом, изрядное количество грунта между прочим, все тумбочки пришлось повыдвигать. В который раз уже, после потопа тоже двигала.
Ну чего у нас еще не было? пожара? семи казней Египетских?
Вообще, конечно - тьфу-тьфу, грех жаловаться, все эти катаклизмы происходят в такой, прививочной форме что-ли. Ну тогда же заразу в организм вводят в микродозе, чтоб иммунитет развился, и сильно не болеть. Вон и у меня так - микро-потоп и микро-землетрясение.
Грипп вон тоже попугал-попугал, но не разразился, а может не грипп и был.
Но от пожара, конечно - хосподи отнеси, даже маленького. Ни-ни, это нам не нать.

четверг, 5 ноября 2009 г.

164 исходящих письма
(4 напечатала)
69 входящих писем
расписанная корреспонденция
телефонные звонки
выдача документов
поездка в Админ
нумерация кабинетов
перенос звонков (с ошибкой)

А не дохрена ли? Наверное отсюда и ошибка....

вторник, 3 ноября 2009 г.

Игра в классики

Лента новостей просто ломится от новостей, а я все думаю и думаю на библиофильские темы.
Вот в частности вопрос по поводу классиков, которые, кстати, совсем даже не свзязаны с Маркесом (это я так, для красного словца).
Стоит ли читать классику только потому, что она классика.
Я вот тут закончила читать Доктора Живаго. В смысле мотива - читать я его взялась для общего развития, что называется. Поэзией Пастернака до этого не интересовалась.
И теперь не знаю, как выразить впечатления - хаотичный набор получается.
Вопросы политического, исторического толка, ну, все что связано с тем периодом и его проблематикой не близки же мне совершенно. Лирическая канва... Ну она с одной стороны общечеловеческая и всем близкая, а с другой - "как люди жили, как тонко чувствовали" - я внутри себя понимаю, что я чувствую не так. Не знаю, может не в самих эмоциях дело, а в средствах и способах их выражения.
Да, оговорка еще в том, что читала английский перевод (сейчас все скажут, что бредовей идеи и придумать нельзя - ну это отдельный разговор). Зато было жутко интересно наблюдать, как русский язык просвечивает сквозь английский. И вот это уже действительно забавно: получается, что если с точки зрения событийной и идейной мне эта книга оказалась мало интересна, то с точки зрения языка - совсем даже наоборот. Так не стоило ли прочитать ее в оригинале хотя-бы?
Такие вот игры с восприятием, но в общем вопрос-то остается:
Стоит ли читать классику уже хотябы ради того, что она признана широкой общественностью как таковая?
Еще вот думаю: где-то там у меня завалялись переводы Чехова и Лермонтова, хихик. Не освоить ли мне их, чтоб уж заодно. Хотя, это может уже перебор.

понедельник, 2 ноября 2009 г.

Полнолуние

и кстати оно все-таки влияет на что-то.
Его не передышишь.
И такого потока в другое время не поймать.

С опозданием

Да, это надо тоже повесить сразу, а то уж и так поздно.
Это фото моего редкостного волосатого цветка, ну того найденыша, раньше про него писала.
Это вот он раскрывается.

А это - уже во всей своей волосатой красе.

Все помнят, что эта красота воняла тухлым мясом? :)

Ужас!

Даже не ужас, а ужас-ужас, полобеда, понимаешь, прошло, а я все работала, работала, не читала ничего, не писала. Просто таки как шахтер в забое.
А у меня же столько новостей, накопилось.
Ну не "СТОЛЬКО", но "столько" точно есть (как в мультике про ноги, крылья и хвосты - эй, птичка, летим со мной, там столько вкусного).
Но я постепенно буду, помаленьку :).
Во-первых, у меня был потоп. Разрастись до всемирного он не успел, ибо я находилась просто таки в эпицентре. Мыла посуду на кухне, а сифон и сорвало. Я, правда, не сразу заметила, так как стояла в тапочках, а его очень тихо сорвало, шепотом. И пока тапочки не промокли, пребывала я в счастливом неведении относительно аварии. Хорошо, опять же, что не в самых высоких из своих тапочек была, а то бы соседи тоже узнали о нашем потопе. А так - не успели.
Так, потом - еще новость про капусту (квашеную). Она, конечно, не идеальная получилась, потому как я все-таки недооценила важность процедуры прокалывания, которую надо было производить гораздо чаще. То есть небольшая горчинка все же есть.
Но!!!! Для первого раза, я считаю, опыт удался. И даже ничего не взорвалось, и не забрызгало мне всю кухню.
Отдельно к своим личным достижениям, практически рекордам, я отношу пересадку плюща навесу без отцепления его от стены. 10 лет росло растение.
Ну это только для тех, кто пробовал и понимает. При чем пробовал как отцепить (а потом повесить на место) плющ, который рос на этом месте 10 лет, так и пересадить его без отцепления.
Такие вот дела.
Ну потом еще чего-нибудь напишу. Не все же сразу :).

Э-ге-гей!

Я снова на связи.
Скучала :).