четверг, 29 ноября 2007 г.

Снежное


И ведь пройдет пара часов, и вся эта приятность исчезнет, белые хлопья превратятся в серые скучные капли, пушистый снежок - в хлюпающую грязь. Пусть хоть тут сохранится.

среда, 28 ноября 2007 г.

понедельник, 26 ноября 2007 г.

Дети

Забавные такие люди - маленькие дети. Вот вчера довелось пообщаться, интереееесно!!!
Видно, что в голове у человека какие-то сугубо свои мысли бродят. И в такт этим мыслям шевелятся руки-ноги, головой человек крутит :). Слов у него пока нету, чтобы эти мысли формулировать, вот он через моторику все это выражает. Ну, и воплями, естественно, а как без этого :).
И еще: не менее интересные люди - родители маленьких детей :). Лица у них меняются.

Знаки


Вчера вечером совершенно случайно наткнулась в телевизоре на балет "Знаки". Вообще-то меня сложно назвать балетоманом (стаж мой - ровно одно посещение балета). Но это на столько отличалось от того, как на мой дилетантский взгляд должен выглядеть балет! Такие непривычные движения, в таких сложных связках. И все это в комбинации с живописью которая заменяет собой декорации, и с костюмами, которые сами напоминают картины. Так я и застряла на нем до конца, даже забыла, какой, собственно, канал искала.
Потом полезла в интернет посмотреть что-нибудь про балет и его создателей и нашла живопись автора идеи (здесь). Понравилось.
Вообще очень интересно, как взаимодействуют живопись, музыка и пластика. Где бы еще взять музыку к этому балету.

четверг, 22 ноября 2007 г.

Восхитило


Это фото Андрея Нечаева отсюда.
это чудо.

среда, 21 ноября 2007 г.

Зима

Зима, конечно, может быть неприятной. Грязной и слякотной, холодной.
Но вот такая зима мне нравится - снежная и немножко запутавшаяся в осени.

понедельник, 19 ноября 2007 г.

Мои пчелки

(пояснение к названию: английское выражение "пчела в шляпе" это аналог нашего "у него свои тараканы", но поскольку пчелы как-то симпатичнее тараканов, я думаю, что мои маленькие слабости без негатива уж лучше я назову пчелками, чем тараканами :) ).
- я люблю некоторые сочетания цветов, например бордового и зеленого, но только определенных оттенков, я их называю "крыжовенными" - цвета спелого и зеленого крыжовника.
- я люблю английский язык, потому что он вкусный (лично у меня он ассоциируется с арбузом:)). Объяснить это сложно. В общем, русский язык, поскольку он мне родной, я воспринимаю как нейтральный. И чтобы, читая, я обратила бОльшее внимание на формулировку, чем на сюжет, это надо чтобы она была уж очень хороша (Смотри некоторые цитаты из книг под ярлыком "Литературное"). А английский по причине своей иностранности вкусный в большинстве своих проявлений, даже в бытовом.
- Я люблю, когда музыка в тему. Бывает так, что ты о чем-то думаешь, и вдруг слышишь песню про то же. Бывает как-то приятно, как будто вселенная слышит тебя :).
- люблю счастливые билеты :). Сколько их у меня в кошельке и по карманам - не сосчитаешь:). Всегда как-то настроение от них повышается, и уже не так раздражает толчея в автобусе. Думаешь, что вот не зря же ты в нем едешь, тебе же в руки попался кусочек удачи.
- люблю готовить. С одной стороны, это обычная рутинная процедура, наряду с мытьем посуды, уборкой и глажкой. Но в то же время она от них сильно отличается креативностью. Мне нравится пробовать какие-нибудь новые рецепты, или вообще готовить по наитию. А особенно люблю готовить в компании, это ж так здорово, собраться девочками, приготовить что-нибудь эктакое.
- люблю переезды и ремонты. Тут меня, конечно, мало кто поддержит, а мне нравится. По мне - это как наблюдать, как из хаоса рождается мир :).
- люблю иногда купить цветов, поставить на работе букет. Правда, в это приятное мероприятие иногда вмешивается немножко негатива. Начинают приставать любопытные коллеги на тему: кто подарил. Не буду же я каждому объяснять, что просто захотелось цветов, вот и купила. А дарят, к сожалению, редко.
- люблю комнатные цветы выращивать. Летом, когда есть место на балконе, у меня их расплождается несметное количество, потому как, если вижу интересный цветочек где-нибудь, то и себе такой хочется. Потом, к зиме ближе, мучаюсь - куда поставить. Благо хоть на работе подоконников немеряно.
- .......... (а вообще у меня весь блог получается, в основном, про то, что я люблю).

Вымирающий вид

Наткнулась тут на интересную статейку в журнале о жизни одного, довольно редкого, вида обезьян, похожих на шимпанзе.
Пишут, что это единственный такой уникальный вид, где отношения внутри группы животных строятся не на агрессии (которая позволяет выяснить, кто из группы круче), а на любви. Ну, в физиологическом смысле. У них и спаривание происходит не исключительно в целях продолжения рода, а несет функцию общения.
И, что характерно, рождаемость у них низкая очень, и вообще вид на грани вымирания.
В общем, как люди... были бы. Если бы не одно "но".
Люди-то агрессию свою в процессе эволюции не отринули. Конкурируют так, что не дай бог, воюют. Может, потому и сохраняются?...
Наводит на размышления.

Мои тараканы

Тут кинут клич поговорить про странные привычки.
Это, по-моему, вообще очень интересная штука, наверное говорит многое о человеке (ну, тому, кто сумеет понять язык, на котором говорится :))
Ну, в общем, вот такой у меня образовался список:
- Не люблю мокрую посуду. Чашки-ложки-тарелки и прочие девайсы всегда вытираю, прежде чем налить в них чего-нибудь. И вообще, не люблю ходить с мокрыми руками - надо их непременно вытереть.
- не люблю, когда на моем рабочем столе читают бумаги. Есть у некоторых людей дурацкая привычка, читать чужие документы.
- не люблю, когда нарушают мой системный хаос на столе, перекладывают вещи с привычных мест. Это кому-то может показаться. что у меня много всего навалено на рабочем месте, а я всегда знаю, где и что у меня лежит.
- всегда расставляю тарелки на сушилке по ранжиру :). Да и вообще кухня - моя епархия, не люблю, когда кто-то нарушает там установленный порядок.
- не люблю, когда в моем личном пространстве (ну на работе, например, когда я работаю за компьютером) кто-то встает или садится у меня за спиной.
- не хожу два дня подряд в одной и той же одежде. Да и через день - тоже.

четверг, 15 ноября 2007 г.

Суета

Последнее время что-то случилось с этим миром, в том числе и с тем отрезком, который занимает мое бренное тело.
Количество работы увеличивается с каждым днем в геометрической прогрессии, делаться она должна в совершенно лихорадочном темпе, сроки жмут, как тиски.
Информация накатывает густыми, плотными потоками, а вслед за ней накатывает усталость. Бывают дни, когда вечером рождается стойкое желание выпить 50 грамм коньяку и уснуть сразу, как придешь домой.
И что удивительно - в этой атмосфере как-то интересно работать. Наверное, срабатывает своего рода азарт: кто кого, работа меня, или я ее.
Почему-то я, оказывается, люблю цейтноты. В состоянии нехватки времени успеваешь переворачивать такие объемы работы, что, оглядываясь потом на сделанное, сам удивляешься.
Наверное, я сумасшедшая :).

среда, 14 ноября 2007 г.

Счастье

Пришла тут мысль, что счастье вообще-то мало зависит от внешних обстоятельств.
Ну вот как иначе объяснить, что в совершено одинаковых внешних обстоятельствах - отношениях в семье, на работе, с друзьями - ты то чувствуешь себя счастливым на грани эйфории, а то вдруг ощущаешь, что этот мир - последнее место, где тебе хотелось бы оказаться, будь на то твоя воля.

вторник, 13 ноября 2007 г.

Жизнь

Все-таки жизнь иногда оказывается очень короткой.
Вчера у подруги разбились два друга на машине.
Два брата, молодые парни, в фуру, лоб в лоб.
Раз - и кончилась жизнь.

понедельник, 12 ноября 2007 г.

Одиночество в сети (прочитано)

В принципе, интересно, но впечатления как-то с трудом складываются в единую картину. Поэтому - обрывочно:
..... Концентрация поломанных, неудавшихся, трагичных судеб очень уж велика. Видимо, нагнетая ощущение трагедии, автор стремился подчеркнуть, на сколько ценны все эти высокие чувства, возникшие между главными героями......
..... Главный герой на столько хорош, ну на столько, что аж прям оторопь берет. Видимо, имелось в виду, опять-таки, на контрасте, подчеркнуть, какую ОГРОМНУЮ жертву эта дама принесла на алтарь семьи/ребенка/или чего там еще (кстати, приходит на ум анекдот: идеальный мужчина не ругается, не ходит по бабам, не пьет, не куит и не существует:). Хотя, этот идеален не в этом смысле, а в том, что гипер-чувствительный, супер-понимающий, экстра-стремящийся проникнуть в душу женщины и т.п. Но анекдот в этом случае срабатывает еще лучше, чем в примитивной исходной версии.:)).....
..... И правда, обнаружились отдельные узнаваемые эпизоды из жизни (на фоне остальной фантастики), ну не 100%-но совпадающие, но похожие. И это забавно. Оказалось, мое поведение в этих эпизодах - не такая уж выдающаяся дурь:).....
..... Вот что бывает, когда ищешь не там где надо. Сеть - только дополнение к живому общению, глупо делать ее заменой ему, без перспективы перехода в реал. И ведь была же дама, которая его любила, так нет, он же ее бросил (кстати, соблюдена симметрия).....

пятница, 9 ноября 2007 г.

Праздник

4 раза по сенчури и 1 раз 147!

четверг, 8 ноября 2007 г.

Одиночество (перед прочтением)

Мой любимый учитель когда-то говорил, что все люди одиноки, как острова в океане....

(Нет, я просто должна отвлечься и рассказать эту историю. Так вот. Как-то в разговоре с одним человеком я употребила расхожую фразу: "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы", и он, уж не знаю зачем, спросил меня, знаю ли я, кто это сказал. Я ему ответила, что Кинчев. И не смейтесь, у каждого есть свои знаковые персоны в жизни, для меня это был в то время Кинчев, и лично МНЕ эту фразу сказал он, безотносительно того, кто это сделал первым. Хотя, собеседник мной надо мною ржал, конечно.)

... Так вот, то, что люди похожи на острова до моего учителя сказал какой-то английский поэт, не помню имени, но это не важно. А важно то, что это абсолютно точно.
Человек по определению одинок, потому что он уникален, и никто не может понять и почувствовать его до конца так, как он сам. Никто не простит тебя так, как ты сам, и не осудит так строго, когда есть за что.
Можно приблизиться в какой-то степени к пониманию других, но это все равно будет не окончательное и полное понимание. Одиночество - это неотъемлемая характеристика человека, впрочем как и стремление сблизиться с другими людьми.
И можно воспринимать это по-разному. Можно тосковать по своему альтер-эго, тому, кто постигнет тебя до конца. Можно понять и принять свое одиночество, как неизбежные изменения погоды, как глубину океанов, вулканы и природу вообще. Потому что то, чего мы не можем изменить, надо принимать. А приняв - постараться быть счастливым в тех обстоятельствах, которые имеешь, приближаясь к взаимопониманию с важными для тебя людьми на столько, на сколько это возможно.
И сеть может выступать тут совершенно по-разному. Она может быть выходом в мир других людей, которые открыты для общения, но конечно не заменят полностью тепла самых близких людей, которые - протяни руку, и вот они. А может оказаться грустным собранием одиночеств.

среда, 7 ноября 2007 г.

Цитата 2

Вопрос о письменности вызвал самые бурные споры - грамотных среди крымских татар почти не было, а потому собственное мнение об орфографии имел каждый.

"Орфография". Д.Быков.

Почувствуй себя блондинкой


Все-таки эта красная шуба каким-то загадочным образом меняет мою масть. Во всяком случае, ощущение вчера было именно такое.
Захожу это я в Империал, вся такая в меху и перьях, и понимаю, что люди на меня смотрят как-то по-другому. Более того, пошла денег на телефон кинуть - у меня оператор спросил почему-то, не обижусь ли я, если у них немножко зависнет система... А девушка у стеллажей со всякими машинными причиндалами, когда я спросила у нее, где на их развале отыскать скребок для чистки секол, стала мне объяснять, что цвета у них есть разные, есть и красненькие, и желтенькие (сначала вытащила нейтральный синий).
Так и казалось мне, что глаза у меня стали голубые и хлопают ресницами, а кудри из-под шапки непременно белокурые. :)

вторник, 6 ноября 2007 г.

Болельщицкое

Вот интересные все-таки люди - болельщики. Я бы и представить себе раньше не могла, что когда-нибудь присоединюсь к их числу.
А самое забавное - то, как я болею.
Ну понятно, что у каждого болельщика имеется собственная пассия, за которую он и переживает горячее всего. Я вот за Салливана болею, всем, кто попадается под руку, уже плешь продолбила. При чем, тут уже даже не важно, выигрывает он или нет. (Как, например, болельщики Джимми Уайта, который вылетит-таки не сегодня - завтра из мэйн тура, все-таки продолжают его поддерживать).
А в остальное время болеешь по очень странным основаниям: часто - за того, кого знаешь, потому как мэйнтур большой, под сто человек, а болеть за знакомое лицо интереснее. Бывает, что болеешь за того, кто красиво играет. А бывает - за темную лошадку. Комментаторы иногда начинают откровенно гнобить аутсайдера, заранее говорить, что шансов у него, в общем-то, никаких, и в таком случае из чувства противоречия хочется, чтобы он победил.
По таким вот основаниям я и болела в прошлом году на одном из турниров за Эндрю Хиггинсона.
И этот человек отжигал! Не имея никакого официального рейтинга, пройдя всю квалификацию с самых низов, он творил такое - уму непостижимо! Выбивал из турнира грандов, сделал максимальную серию в 147 очков, вышел в финал. Была у человека минута славы, растянувшаяся на неделю. Жалко, что не выиграл, хотя был к этому очень близок. Это, пожалуй, был единственный раз, когда болела с таким накалом за кого-то еще, кроме Рони.
В этом сезоне пока его не видно - не может выбиться из квалификации. Надеюсь, еще проявится.

Демонстрация

Только что миновавший глубокомысленный праздник 4 ноября навел на такие вот раздумья:
Вообще-то демонстрации, если они не вызваны действительно какими-то общенародными душевными порывами, штука вполне бесмысленная. Сама я уже не помню советских демонстраций (во всяком случае в сознательном возрасте в них участия не принимала), но, по рассказам родителей, и тогда они тоже имели не больше смысла, чем сейчас. Люди воспринимали их как повод собраться рабочим коллективом в нерабочее время, отпроситься из дома, из семьи под благовидным предлогом, "погреться", наконец, промерзнув на осеннем ветру.
Но любое мероприятие, должно иметь хотя бы форму, если уж оно не наполнено содержанием. А наша демонстрация в воскресенье не имела даже формы. Ну посудите сами, демонстрация - подразумевает, что люди, собравшиеся в колонны на площадях и улицах кому-то что-то демонстрируют (ну, например, еднение и согласие). То есть, должны быть демонстранты и принимающие демонстрацию люди, те, кому это все демонстрируется.
У нас же получилось, что колонны шли из пустоты в пустоту, демонстрируя сдувающиеся по пути шарики равнодушным в общем-то к этому прохожим. Потому как трибуны, на которой солидарно с народом мерзли бы руководители города, провозглашающие приветствия проходящим мимо трудящимся, я что-то не заметила. Только какой-то безвестный человек зачитывал в микрофон хвалебные тексты про почту и другие службы.
Торжество абсурда.

Орфография

Меня, как "специалиста-филолога" часто треплют глубокоуважаемые коллеги на предмет правильности написания того или иного слова. Да тут еще книгу читаю, в этой связи - размышляю на орфографико-пунктуационные темы.
Раньше, по школьным временам, мне как-то была свойственна интуитивная грамотность - писала по большей части правильно, не задумываясь. Теперь задумываешься все чаще, а чем больше задумываешься, тем больше сомневаешься почему-то. А вот интернет-сообщество решило все для себя гораздо проще , и, отринув лишние сомнения, просто стало писать как бог на душу положит. Да и разговоры о реформе орфографии идут уже достаточно долго.
Подозреваю, что Быков имел в виду провести некие аналогии по этому признаку.
Но интересно, вообще-то другое: ведь язык сам по себе норовит упроститься - носители языка в повседневной речи, в бытовой переписке упрощают грамматику, вводят новые формы.
Интересно, имеет ли смысл официальное закрепление этих явлений?

четверг, 1 ноября 2007 г.

Небо

Какой все-таки сегодня был замечатель-ный восход! Так жалко, что фотография плохо передает краски (ну, во всяком случае - телефонная камера явно не для этой тонкой работы). Все равно попыталась - удержаться не могла.